Точные цифры

На минувшей неделе заместитель главы администрации, директор департамента финансов Виктор Сергеев провел несколько дней в Нижнем Новгороде. В министерстве финансов шло непростое согласование параметров бюджета на 2013 год.
В итоге цифры, заявленные администрацией Сарова, были приняты. – Нам согласовали рост доходов по сравнению с планом 2012 года на 16,9%. Предварительные цифры, которые рассчитывали специалисты минфина, были гораздо выше, но мы смогли убедить, что 16-17% – это более реальное увеличение. Даже при самом благоприятном раскладе и при появлении саровского инновационного кластера.
– А доля ВНИИЭФ в доходах 2013 года какова?
– Все расчеты идут в совокупности. Ни мы, ни областной минфин не выделяют отдельные предприятия.
– В газетах прошла информация со ссылкой на заместителя директора ВНИИЭФ по экономике, что от ВНИИЭФ в 2012 году город получит около 460 миллионов рублей. И некоторые газеты использовали броский заголовок типа «Почти полмиллиарда – в местный бюджет».
– В администрации есть официальный ответ из ВНИИЭФ за подписью финансового директора и главного бухгалтера от 13 июля 2012 года. Оценка, то есть план 2012 года – 414,7 миллиона рублей. И это – 30% от налога на доходы физических лиц. Если учесть, что в бюджете Сарова с 2012 года остается не 30, а 23%, то цифра уменьшится до 317,9 млн. Не знаю, как можно это округлить до 500 миллионов…
– А увеличить долю поступлений в бюджет, как это предлагает Геннадий Васильевич Свеженцев, реально?
– Суммарный норматив отчислений (23% от НДФЛ), которые остаются в местных бюджетах, для городских округов Нижегородской области зафиксирован в статье 4 областного закона о межбюджетных отношениях № 177-З. Этот документ был принят депутатами Законодательного собрания, которые для районов области оставили норматив 30%, а всем городским округам по 7% срезали.
Хочется задать встречный вопрос: а что же наши депутаты, представители ВНИИЭФ Владимир Иванович Жигалов и Александр Васильевич Яицкий до сих пор не вышли с инициативой применить к Сарову особый подход, увеличив норматив? Кстати, с такой же инициативой могут выйти и депутаты нашей городской думы.
– Возможно, это входит в их планы на 2013 год?
– Может быть, но доходы и расходы бюджета область формирует сейчас. И, насколько я знаю, кроме нашей администрации за бюджетообразующие параметры никто не борется.
Наш. корр.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree