Среда общения

Мы продолжаем рубрику, в которой обсуждаем тему взаимодействия города и ВНИИЭФ. Сегодня в качестве эксперта, рассуждающего об информационной войне и ее последствиях, выступает Александр Мухин, депутат городской думы.

Я нечасто читаю местные газеты. Но круг общения достаточно большой, и судя по откликам, информационная война в городе есть. Она, я считаю, следствие противостояния между руководством ВНИИЭФ и администрацией. Почему трения появились – остается  только догадываться. Может, кто-то пытается уйти от проблем, прячется от них таким образом. Но все-таки истинные причины знают лишь те, кто это противостояние организовывает. Хотя я считаю, что смелые и ответственные люди, у которых цели благие, должны лично выступить в газетах и честно рассказать о планах и о том, что мешает их реализации.
Чтобы наладить контакт, нужно обоюдное желание или, если его нет, необходимо заставить стороны пойти навстречу друг другу. Через Росатом, через что угодно постановить: «Хватит в это играть. Вы здесь не для того, чтобы воевать». Ведь  по обе стороны находятся чиновники, которых государство поставило служить людям. Пока же горожане вынуждены жить в этой обстановке, и это только во вред.
Зачем В.Димитрову выступать против ВНИИЭФ? Зачем ВНИИЭФ противостоять главе администрации? На мой взгляд, причин для этого у них нет.
Администрация, на моей памяти, неоднократно делала шаги к примирению. Был меморандум о сотрудничестве, и он до сих пор не работает. Нужно пригласить заинтересованных, посадить за один стол. Пусть выскажутся, что их друг в друге не устраивает. Обязательно нужно пригласить на встречу и жителей, чтобы конфликтующие стороны прилюдно объяснили, почему их программы не совпадают и что нужно для прекращения противостояния.
В российском обществе формируются два потока. Один – чиновничье-управленческий. Он уходит в сторону и живет какой-то своей жизнью. Но этот поток влияет на условия жизни второго потока – остального народа. Первый формирует такую личность, которая ему удобна: среднюю, живущую по указке, отучающуюся размышлять. Я считаю, что каждый должен иметь свое мнение. Полагаю, надеюсь – у нас процент людей, умеющих думать  и делать выводы, большой.  А пока перспектив достижения обоюдного согласия я не вижу.

1 комментарий

  1. Николай Анохин:

    Одни голые высказывания как будто постороннего болтуна. Нужны факты и аргументы, уважаемый депутат! По-моему, всех всё устраивает, и никакой «войны» администраций города и ЯЦ не наблюдается!

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree