Больше не мусорю

Более десяти лет молодежная биржа труда занимается трудоустройством подростков (от 14 до 18 лет). Организована она на базе Молодежного центра. В первую смену было трудоустроено 45 человек. Во второй работают 30.
Как трудятся подростки, какую работу они выполняют, как проводят досуг в свободные от работы часы?
Заявления на летнюю работу стали поступать от подростков уже в феврале. На первую смену было подано более 400 заявлений. На третью – еще больше, а мест всего 30.
– По какому принципу организаторы формируют отряд?
Специалист Молодежного центра Юлия Гараева:
Приоритет имеют дети, находящиеся под опекой, в сложной жизненной ситуации, из многодетных семей… Проблема в том, что количество вакансий ограничено. А на имеющиеся в основном нужны мальчишки.
– Где работают ребята сегодня?
Постоянными работодателями уже много лет являются ДЭП, Центр ЖКХ, КШП, предприятия «АСС», «Вектор +», «Консар», КБ-50 и другие. Летние трудовые отряды (ЛТО) состоят из 14-15-летних подростков. Они работают на уборке дворов, улиц. Те, кто постарше, – на предприятиях.
– Какая минимальная зарплата?
4611 рублей. При этом младшие подростки работают четыре часа, а у старших шестичасовой рабочий день. ЛТО работают по принципу лагеря, где организованы питание и досуг.
Вероника Волгина (14 лет) и ее сверстница Светлана Куликова из ЛТО работают в паре. В пятницу всему отряду поручено собрать граблями скошенную траву. Свете, к примеру, не доводилось раньше выполнять такую работу. А Вероника живет в деревне, и такой труд для нее не в новинку. На вопрос «Почему пошли работать?» отвечают:
– Деньги нужны. Да и лучше работать, чем дома сидеть.
– На что потратите первую зарплату?

– На школьные принадлежности и одежду.Многие ребята планируют работать и в третью смену, если возьмут, чтобы скопить побольше денег и порадовать себя покупками.
Педагог Молодежного центра, руководитель одного из отрядов, рассказал, что в прошлом году одна воспитанница весь свой заработок потратила на красивый домик для кошки, а другая – на мобильник.
Все участники ЛТО отметили, что дворы, где им приходилось работать, очень грязные. Более того, убранные сегодня территории уже на следующий день загажены опять. В основном это пустые бутылки, окурки, упаковка от всевозможных продуктов и шелуха. «Что же это такое? Только убрались, а завтра все опять по новой», – возмущаются они.
Все выказали обиду на то, что такой тяжелый и неприятный труд абсолютно не уважается не только молодыми, но и взрослыми людьми. Причем если первым можно сделать замечание, то вот тем, кто старше, как-то даже страшно. Практически все ребят признались, что до работы в ЛТО не задумывались над тем, куда кинуть мусор. Но после они будут уважать чужой труд и беречь родной город.
Екатерина Казакова, Дмитрий Ульянов и Валерия Ромашкина на вопрос, соответствует ли их зарплата (4611 руб.) труду, хором ответили: «Нет!». Ребята считают, что убирать грязь, может, и неквалифицированный труд, но такой же нелегкий и важный. Хотя, по их мнению, если бы все люди уважали себя и то место, где живут, то и убирать не надо было бы.
Т.Никольская

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree