Изба-читальня

Энн Файн «Мучные младенцы», «Список прегрешений»

Перед нами книга-перевертыш, книга «с двойным входом». И, наверное, это верный издательский ход. Хотя обе повести, по сути, об одном и том же, они очень разные. Порой даже кажется, что они написанными разными авторами. Но это все она, Энн Файн, по сценарию которой был снят фильм «Миссис Даутфайр», рассказывает нам о нелегкой поре взросления. И начать, наверное, все-таки лучше с повести «Мучные младенцы».
«Мучные младенцы»
Эти младенцы не плачут и не просят есть, потому что сделаны из мешков, набитых мукой. Но все равно за ними нужен глаз да глаз, не дай бог потерять или испачкать. Такое несложное на первый взгляд задание дает учитель «проблемным» старшеклассникам из 4 класса «В». Многим из них уже по 15, а они еле читают, а тут вдруг такая ответственность – ухаживать за кем-то, как за живым ребенком. Тут уж кто как разбирается со своей проблемой. Кто избавляется от ненужного груза, кто извлекает из него выгоду. А один из учеников смог своего «младенца»… полюбить. И, примерив на себя роль отца, неожиданно понял собственных родителей и нашел ответ на мучившие его вопросы.
Теперь переворачиваем книгу, и на другом входе нас ждет «Список прегрешений».
«Список прегрешений»
Так Том и Касс, брат и сестра, близнецы, называли тетрадь, куда записывали все родительские упреки и обвинения. Они были так близки, но теперь сестра выросла и начала отдаляться, исчезать по ночам. Том мучается от нежелания отпускать сестру в самостоятельную взрослую жизнь, страдает от первой любви – тайной, безответной. Все вокруг так сложно, непонятно, тревожно. Неясно, отчего в детстве так хотелось поскорее стать взрослым?
Вима

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree