Совершенно несекретно

16 сентября в Сарове в секретном споте на Товарной базе впервые прошли совместные соревнования ВМХ-еров и скейтбордистов.

Поклонники экстремальных видов спорта, ожидая строительства открытого скейт-парка, пока обустроились в небольшом помещении площадью 250 кв.м на Товарной базе. Временное пристанище ребята обживают с зимы. Оно оборудовано основными фигурами – транзит (закругленная поверхность рампы), бэнк (приподнятая наклонная поверхность без радиуса) и другими квотертами.
На программке соревнований «ТБ beta test» стоит печать «Конфиденциально». На вопрос, в чем причина засекреченности, организатор мероприятия Сергей Никишов пояснил:
– С одной стороны, все, что здесь сегодня происходит, – абсолютно официально. Но мы не стали придавать соревнования широкой огласке, так как наше помещение может принять только участников. Зрителям разместиться будет уже негде.
Соревнующимся предстояло пройти две дисциплины: на лучший трюк и на самый высокий прыжок.
После торжественного открытия и регистрации участников началась раскатка спортсменов. 12-14-летние скейтбордисты увлеченно демонстрируют сложные приемы, которым научились за год, два – именно столько они занимаются на доске. Например, один из самых зрелищных и базовых сложных трюков – 360 flip – это когда доска, делает переворот на 360 градусов. Родители, конечно, переживают – травмоопасно, но мирятся с увлечениями своих сыновей. В трюках на скейтборде отличился Андрей Клепко, высота
75 см покорилась Дмитрию Филисову.
ВМХ-еры поделились на новичков и профессионалов. Среди начинающих отмечен трюк Вячеслава Кокуркина. У мастеров первым стал Дмитрий Деньгаев. Высоту в 95 см смог взять только Павел Базаев. Для сравнения: мировой рекорд – 130 см.
Говоря о развитии экстремального спорта в Сарове, который появился еще лет десять назад, можно отметить устойчивый интерес со стороны молодежи. Если раньше единицы упражнялись в скоростном спуске, объезде препятствий, что было, безусловно, круто, то сегодня ребята выполняют сложнейшие трюки. Например, truckdriver to barspin – прыжок на велосипеде с поворотом на 360 градусов. При этом руль должен дважды повернуться вокруг своей оси. В городе этим приемом овладел только Александр Филатов.
Ребята считают, что наличие оборудованного скейт-парка привлекло бы гораздо больше народа. Ведь в основном тренироваться приходится на площади Ленина, у кинотеатра «Россия», а оттуда, как правило, выгоняют. А в скейт-парке могли бы развиваться скейтбординг, агрессивное катание на роликах, самокате, вело- мото- экстрим (BMX), велотриал и другие.
Председатель велоклуба «Sarov Riders Team» Александр Кузнецов:
– Вопрос со скейт-парком решен. Выделены место возле бассейна «Дельфин» и, главное, средства. Так что в ближайшем будущем у всех желающих заниматься экстремальными видами спорта появится своя оборудованная площадка. В велоклубе существует несколько направлений – велотуризм, cross country и BMX. Последнее, наверное, – самое перспективное и массовое.

Т.Никольская

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree