50 лет после детства

«А коридоры вроде стали тесными? Или это мы такие большие? И где наш спортзал?» Нет же, и школа прежняя, как и шестьдесят с лишним лет назад, и они – такие же красивые, подвижные и любопытные, как в год своего выпускного бала, только повзрослели. На полвека.
Встреча выпускников 1962 года прошла в первой школе 17 сентября. Наталья Кирина, Александр Альтшулер, Людмила Иванова, Анна Суменкова, Анна Суслова, Нина Мирохина, Ирина Лупанова, Александр Борзин… Да, их было немного, человек пятнадцать. И те собирались не только и не столько из Сарова, сколько из Нижнего, Питера, Москвы, Северска. Ведь и тогда, как и сейчас, ребята уезжали учиться в лучшие вузы нашей Родины – СССР. Да, педагогов, которые учили и выпускали их во взрослую жизнь, осталось всего трое: классный руководитель Ольга Владимировна Басова, учитель начальных классов Александра Сергеевна Пятунина, и с каким восторгом облепили взрослые дамы и господа Александру Васильевну Дегтяреву, своего учителя физики!.. Как когда-то давным-давно. Когда учить физике, химии и математике этих ребят было, наверное, чрезвычайно сложно: немалой частью выпускники тех лет – дети ученых и специалистов, продолживших развитие и реализацию атомного проекта.
…Традиционная экскурсия по «альма-матер» с директором школы Татьяной Беловой в роли экскурсовода, фильм, концерт для дорогих гостей и гимн школы, написанный на стихи мамы троих учеников «первой» Натальи Красовской.
«Золотые» выпускники – состоявшиеся люди, своим профессионализмом давно подтвердившие и оправдавшие вложенные в них более полувека назад знания, любовь и веру.

Т.Криницкая

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree