Беспокойтесь заранее

С 1 июля 2012 года в силу вступили федеральные законы, предусматривающие выплату средств пенсионных накоплений.
Уже сейчас в Пенсионный фонд России (ПФР) или в негосударственные фонды, куда производились отчисления на накопительную часть пенсии, с заявлениями о получении своих накоплений могут обратиться мужчины 1953-го и женщины 1957 года рождения и моложе, за которых с 2002-го по 2004 годы работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.
Саровчане смогли бы задать интересующие их вопросы на встрече  в «Школе молодого пенсионера», прошедшей
12 сентября в саровском Управлении ПФР, если бы пришли. Увы, своей судьбой после выхода на заслуженный отдых озаботился лишь один человек. Многие предпочли ликбез по пенсионным выплатам получить в «Городском курьере». К примеру, многие, кто моложе указанного возраста и продолжают работать, спрашивают, когда и где можно получить свои накопления? Собранные вопросы мы переадресовали начальнику Управления ПФР г.Саров Илье Волкову.
– Каковы виды выплат, осуществляемых за счет средств пенсионных накоплений?
– Единовременная, срочная, накопительная выплата.
– Каков размер единовременной выплаты?
– Единовременная выплата в среднем составляет 6-8 тысяч рублей.
– Кто имеет право на ее получение?
– Помимо возрастных ограничений нужно, чтобы совпали два фактора: человек должен иметь право на назначение трудовой пенсии или уже являться пенсионером и иметь средства пенсионных накоплений.
– То есть, если работодатель не отчислял взносы на накопительную часть пенсии в ПРФ, то тогда и получать нечего?
– Увы, да.
– Какие шаги нужно предпринять, если совпали вышеперечисленные условия?
– Назначение выплат пенсионных накоплений носит заявительный характер. За ними нужно обращаться в ту организацию, через которую они формируются. Это может быть ПФР или соответствующий негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Если граждане не знают, как связаться с выбранным НПФ или где находится его ближайший офис, они могут позвонить в call-центр ПФР по телефону 8-800-505-55-55 (по России звонок бесплатный) и там получить интересующую их информацию.
– А если человек точно не знает, какая организация занималась инвестированием его пенсионных накоплений?
– За уточнением всегда можно обратиться к нам. Также эта информация содержится в выписке о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР, в письме, которое ежегодно наш фонд рассылает всем своим клиентам.
– Сколько в Сарове людей могут претендовать на получение данной выплаты?
– К концу года претендовать на выплаты будут около двух тысяч человек.
– Получат ли свои «кровные» те, кому предстоит выйти на пенсию в последующие годы?
– Тем, кому только предстоит выйти на заслуженный отдых, назначение выплат за счет пенсионных накоплений будет производиться одновременно с назначением трудовой пенсии.
Если у вас есть вопросы, их можно задать по телефонам 6-44-66 и 6-41-13 или обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по адресу ул.Павлика Морозова, д. 2, каб. 123.

Т.Голубовская

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree