Ты да я, да мы с тобой

С 21 по 23 сентября в оздоровительном центре «Березка» прошел 41-й слет союза детских организаций «Сияющие звезды». 62 делегата представляли 14 городских пионерских дружин.
Ежедневно ребята участвовали в коммуникативно-образовательных играх, в работе образовательных лабораторий. По вечерам собирался совет доверия, в состав которого входили и вожатые, и командиры отрядов, и детская палата «Галактика» – главный орган детского самоуправления. На совете озвучивали новые идеи, обсуждали их нужность и значимость.
Итогом трехдневной напряженной работы стало определение основных направлений деятельности на ближайший год – символика, информативно-коммуникационные технологии (ИКТ) и самоуправление. Пионеры определились с ключевыми делами, наметили поездку в темниковский детский дом, акции «Рождественский подарок», «Кошкин дом», «Армейский городок», конкурс асфальтовой живописи, викторина «По страничкам пионерии» и другие. Был утвержден новый состав «Галактики».
13-летний Анатолий Медведев в пионерской организации уже три года и с первых дней активно включился в ее работу. Он – председатель детской организации СМиД (союз мальчишек и девчонок) школы № 7 и председатель «Галактики». На вопрос, чем этот слет отличается от предыдущих, ответил:
– Впервые приоритетное направление получили социальные проекты и самоуправление.
– Какое направление близко тебе?
– Символика. Будем готовиться к конкурсу знаменных групп, горнистов и барабанщиков. Это всегда интересно и зрелищно.
Для Анастасии Кокориной из дружины Г.Титова лицея № 3 – это второй слет, в «Галактике» работает третий год:
– Мне интересна тема самоуправления. Часто езжу в оздоровительные лагеря, а полученные навыки и знания уже сейчас помогают мне в общении со сверстниками, старшими. Если говорить о впечатлениях – было тяжело. День расписан по минутам, но, с другой стороны, было интересно, много полезного и увлекательного узнала. Понравились мастер-классы, особенно по социальной рекламе. Так что с новыми знаниями можно и в бой!

Т.Никольская

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree