Цифровой первопроходец

Помните, герой фильма «Москва слезам не верит» Рудольф, начинающий оператор телецентра Останкино, говорит: «Через 20 лет не будет ни театра, ни кино. Будет одно сплошное телевидение». С поправкой на октябрь 2012 года можно сказать: через пять лет будет сплошное цифровое телевидение.
11 октября в Сарове в новом здании телецентра произошло знаковое событие – запуск цифрового телевещания. После того, как министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин, глава администрации Сарова Валерий Димитров, директор областного радиотелепередающего центра (ОРТПЦ) Михаил Небольсин и советник главного федерального инспектора по Нижегородской области Владимир Ковалев разрезали красную ленточку, начал свою работу цифровой передатчик.

Не ради картинки

Саров – первый и пока единственный город в Нижегородской области, в котором началась трансляция цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ).
– Со временем будет только цифровое, а аналоговое телевидение (АЭТВ) исчезнет насовсем?
Михаил Небольсин:
– Если говорить о полном отказе от «аналога» в области, то это произойдет не ранее 2017 года. Но здесь надо понимать, АЭТВ телевидение само по себе не плохо. Просто цифровое решает другие задачи. Оно нужно далеко не ради получения качественной картинки, а потому, что занимает гораздо меньший частотный ресурс. Вы хотите WI-FI, скоростной Интернет по всем городу? Ответ очевиден – «конечно». Но это невозможно получить, так как аналоговое вещание занимает слишком широкую полосу. У ЦЭТВ она сжата до такой степени, что высвобождается огромный ресурс, который можно отдавать сотовикам, и тогда качество связи возрастет в разы, появится WI-FI во всем городе и беспроводной Интернет. И все это будет работать быстрее, с более высоким качеством.
– С какой мощностью работает передатчик и насколько его излучения вредны для здоровья горожан?
– 500 ватт. Для сравнения скажу, что мощность СВЧ-печей гораздо больше: доходит до 2500 Вт и выше. Так что не волнуйтесь, вреда нет, все проверено и подкреплено необходимыми медицинскими, Роскомнадзорными и другими актами.
Руководитель Роскомнадзора по Нижегородской области Анатолий Селезнев подчеркнул, что в его практике впервые объект сдается со всей нужной и правильно оформленной документацией.

Учиться у Сарова

О том, почему Саров стал пилотной площадкой в регионе по внедрению цифрового вещания и как дальше будут развиваться информационные технологии в городе и области, ответил министр Сергей Кучин:
– Всегда должен быть кто-то первым. Саров позиционируется как высокотехнологичный город науки и прогресса. Отмечу, что органы местной власти комплексно подошли к решению задач для запуска цифрового телевидения. Нажатие кнопки – это финиш, которому предшествовала огромная подготовительная работа. Начиная с поиска земельного участка под объект, подготовки городского антенного хозяйства, всей документации, включая проектную, заканчивая проработкой вопроса о поступлении в торговые сети цифровых приставок.
Саров стал первопроходцем и теперь являет собой хороший пример, который позволить коллегам, главам администраций обращаться к нему за опытом в случае возникновения проблем. Для того чтобы в области функционировала вся сеть цифрового телевидения, должны заработать 58 станций, из которых 46 – объекты нового строительства. Наша задача: «цифра» во всем регионе.

Как настроить свой телевизор?

В демонстрационном зале телецентра мы воочию увидели разницу в качестве изображения между аналоговым и цифровым сигналом. Действительно, в последнем варианте картинки заметно четче, контрастнее, видны мелкие детали. Что же нужно сделать, чтобы смотреть первый мультиплекс в новом качестве? Надо выбрать в меню телевизора, поддерживающий стандарт DVB-T2 и подключенный к обычной дециметровой антенне, цифровой вид сигнала. DVB-T2-ресивер или тюнер, так еще их называют, – незаменимое устройство для тех, кто имеет традиционный телевизор, но хочет при этом принимать «цифру». Его использование требует лишь разовой настройки, после чего можно смотреть изображение в идеальном качестве, без замены своего старого телевизора на новый. Один ресивер подключается только к одному телевизору.
Стоимость таких приставок варьируется в диапазоне 2000 рублей. Для кого-то эта цена приемлемая, а кому-то будет непросто выделить деньги из семейного бюджета. С.Кучин заметил: «Для тех категорий граждан, которые в силу обстоятельств не смогут приобрести цифровую приставку, на федеральном и региональном уровнях будет оказана поддержка. Губернатор уже дал поручение своему заместителю по социальной сфере Геннадию Суворову предусмотреть в региональных программах меры по поддержке таких категорий населений».

Куда девать DVB-T?

В редакцию «Городского курьера» уже поступило несколько вопросов, связанных с переходом на стандарт DVB-T2. Некоторые горожане возмущены тем, что уже купили телевизоры нового поколения ранее, зная о том, что Саров переходит на цифровое телевещание, правда, с европейским стандартом DVB-T, который не совместим с DVB-T2 и не примет «цифру» в связи с несоответствием.
Читательница Валентина К. спрашивает, почему выбран другой, более дорогой вариант и что теперь ей делать со своими 6-ю телевизорами нового поколения, которыми она снабдила свой частный дом? На самом деле претензия непонятна, так как городские СМИ, информирующие о переходе на ЦЭТВ, неоднократно указывали на стандарт DVB-T2. А ссылки на Европу также не обоснованны, так как в настоящий момент цифровое телевещание в стандарте DVB-T2 ведется в нескольких странах Европы: Финляндии, Швеции, Испании, Италии, Великобритании, потому что он призван увеличить как минимум на 30% емкость сетей цифрового телевидения по сравнению с DVB-T, при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах. Так что здесь совет один: приобретайте цифровые приставки.

Т.Голубовская

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree