Спорить можно, но решать должно

Перед запланированной на 18 октября сессией городской думы депутаты обсуждали на заседаниях социального и планово-бюджетного комитетов, какие вопросы могут быть вынесены на обсуждение всего депутатского корпуса.
Две дюжины вопросов заслушаны и – так записано в протоколах комитетов – рекомендованы к вынесению на сессию. Часть вопросов выступавшие назвали «чисто техническими». Какие решения депутаты примут на сессии – их благая воля, но по «техническим» не исключены и положительные.
Таковы вопросы о внесении изменений в уже действующие решения, а их немало. Например, в положение «О департаменте образования администрации г. Саров», в положение «О порядке предоставления жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности города Сарова», «Об утверждении новой редакции Положения о порядке организации и осуществления муниципального лесного контроля на территории г. Сарова». Вполне возможно, обойдется без сломанных копий и вопрос об утверждении «отпускной цены на уголь для населения» с будущего года, поскольку потребность в нем существует у десятка домовладений, не более. А вот повышение тарифов на услуги бань, возможно, и будет горячо обсуждаться. Ровно до тех пор, пока кто-то из депутатов не напомнит, что для всех категорий льготников цены в разы ниже.
По прогнозному же плану приватизации муниципального имущества на будущий год споры более чем вероятны. Еще на заседании планово-бюджетного комитета предлагалось исключить из него здание бывшей вечерней школы, однако предложение не было принято большинством. Возможную приватизацию магазина «Дружба» депутаты предлагали обусловить сохранением коллектива… Но решать-то это самому коллективу и будущему собственнику объекта.
Возникнут ли споры по корректировке бюджета? Обсудили проект решения, кажется, дотошно: каждую циферку, каждую запятую; выслушали и приняли все резоны директора департамента финансов Виктора Сергеева. Удостоверились, что заключение правового управления думы на проект положительное, положительное же заключение дал и исполняющий обязанности председателя контрольно-счетной палаты Сергей Мартынов.
Со спорами или гладко на сессии предстоит решить значимые вопросы городской жизни.

Т.Криницкая

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree