А за деревом – лестница в небо

В выходные отправился в гости к приятелю старинному. Посидели, потрындели, собрался я домой. Каждый раз у этого знакомого бывая, очень сержусь на планировку двора – тротуара нет вовсе. Скажете, шагай по дороге, во дворе машины пешеходам уступать должны? Как бы не так! Обязательно найдется лихач, который тебя загонит либо в чавкающую грязь, либо вовсе в сугроб, смотря по сезону. У авто тоннаж больше, а кто больше, тот и прав.
А тут, смотрю, наконец дорожку на месте бывшего газона вдоль дома сделали. Плиточки одну к одной уложили, раствором аккуратно заделали, любо-дорого смотреть. Пошел я по этой тропинке, впервые от машин не шарахаясь. А потом встал, как баран на новую дорожку глядя. Уж больно неожиданно она заканчивается, упираясь в невысокий заборчик и раскидистое дерево. Думаю, если б на месте меня какой подросток был – всенепременно через это ограждение кувыркнулся бы да лбом о ствол шарахнулся.
Приятель сказал, продолжения тропинки не будет – дерево никто спиливать не собирается. Так что придется жителям развивать ловкость и прыгучесть, вдоль тротуара постоянно автомобили паровозиком встают. Дойдешь так до конца дорожки – и привет. Спереди забор, справа дом с заколоченным аварийным выходом, слева бок машины возвышается. Ладно еще, летом между двумя соседними автомобилями аккуратно просочишься. А осенью или там весной всенепременно при этом оботрешь одеждой грязь с «железных коней». Зимой и вовсе придется сквозь сугробы выше пояса пробираться.
Или эту дорожку как променад запроектировали: дошел, развернулся и назад топай?

Саровский прохожий

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree