Как полицейского затоптали

Ехал я на днях по Зернова и около первой поликлиники чуть убийцей не стал. А все потому, что какая-то пенсионерка, завидев приближающийся автобус, с молодой прытью помчалась наперерез моей машине. Добро бы по пешеходному переходу, так нет – по бугорку «лежачего полицейского» стометровку сдала. Я по тормозам. А старушка и внимания на визг шин не обратила и, прежде чем удалось мне отдышаться, уже в автобус забралась.
Утер я выступивший пот дрожащей рукой, дальше поехал. Обратно возвращался по той же дороге уже ученый. Загодя бесстрашных смертниц выглядывал. И точно – несколько милых дам гуськом топали по «полицейскому». Легонько посигналил им – а мне кулаки в ответ кажут. Да что же, думаю, творится-то такое? Ладно, бабушка – спутать разметку может да и возраст почтенный, порой каждый лишний шаг тяжело дается. А тут дамы не старые, но переходят в неположенном месте и на призывы к порядку знай огрызаются. Поневоле пожалеешь, что штраф за это нарушение мизерный. Подняли б его тысяч до трех – глядишь, и дисциплина пешеходов улучшилась бы.
Пообщался в воскресенье с приятелями, тоже водителями, так понял, что гулянье по «лежачему полицейскому» в этом месте и впрямь народное. И мужички сигают, и женщины величаво плывут над асфальтом. И каких только рассказов об этом заколдованном месте я не наслушался. Особенно впечатлило, как три бабули синхронно нырнули под колеса машины, предварительно перекрестившись. Водитель, говорит, так и не понял, что же их от смерти спасло – его реакция или воля божья. А сошлись мы все на том, что провидение провидением, но наряд ГИБДД там ох как нужен.

Саровский прохожий

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree