Миллионные убытки

С начала нынешнего года на территории города произошло 34 пожара с материальным ущербом около девяти млн рублей. Погиб человек, травмированы пятеро.
Сотрудники пожарной охраны спасли одного человека и материальных ценностей на сумму 17,6 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года количество пожаров увеличилось (+ 2), увеличился в 1,3 раза и ущерб от пожаров. Зато уменьшилось число травмированных (– 2).
Пожары случились в 12 зданиях и строениях жилого сектора, шесть – в садовых постройках, на открытых автотранспортных стоянках горели 9 автомобилей. По одному возгоранию случилось в индивидуальном гараже, объекте торговли, производственном здании и два – в офисных помещениях. Увеличилось количество пожаров автотранспортных средств от поджогов.
Напоминаем горожанам: при установлении факта нарушения требований пожарной безопасности, повлекшего за собой возгорание (неосторожное обращение с огнем, курение, разведение костров в неположенном месте, поджигание сухой травы), а также при установлении умышленного уничтожения или повреждения имущества к нарушителям применяется Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ:
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, – наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, – наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, – наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Уважаемые горожане! Обнаружив пожар или признаки горения (задымление, запах гари, повышение температуры…), незамедлительно сообщите по телефону 01. Необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также свою фамилию. Примите по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

По материалам отдела Госпожнадзора

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree