Снег сгладит морщины асфальта

Первые заморозки и оттепели предзимья заставили ускорить ремонт дорожного полотна. В минувшую пятницу представители департамента городского хозяйства и ДЭП оценили, как продвигается работа и сколько еще предстоит сделать.
Неровные участки тротуаров и проездов, опустившиеся люки колодцев… На что-то пожаловались горожане, что-то включено в адресную программу проведения текущего ремонта. Это потом снег сгладит асфальт, а пока ямы раздражают пешеходов и автомобилистов. Сплошь перекладывать покрытие нельзя – температура уже слишком низкая. Потому подготовка к зиме – это ямочный ремонт. Пока чуть теплее – асфальтом, при устойчивом «минусе» – силикатным кирпичом.
Сергей Пронин, начальник управления благоустройства, энергетики и автотранспорта ДГХ:
– Сейчас работаем, оперативно реагируя на жалобы горожан. Конечно, ямочный ремонт – временная мера, но она позволяет поддержать дорогу и дорожное покрытие в нормативном состоянии.
Многие дороги, которые сейчас заделывают заплатками, в следующем году, при наличии финансирования, отремонтируют сплошными участками. Например, в этих планах – правая сторона спуска к Комсомольской площади и полуторакилометровая дорога к третьей заставе (около с/о «Восход»). Летом будут обустраивать и тротуар около одного из пешеходных переходов в поселке «Строитель». После ремонта канализации там не восстановили дорожку, и людям приходится пробираться по грязи. А на остановке рядышком уже выполнили разуклонку, так что теперь дождевая вода не скапливается под лавочкой, а чинно стекает на дорогу.
Во время объезда посмотрели на целиком отремонтированные участки. Полностью обновили дорогу к овощной базе (и основание, и покрытие), «картой», закрывшей около 70% площади, – подъезд к платной стоянке КБУ на ул.Арзамасской.

Т.Володина

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree