Новости ВНИИЭФ

Сотрудничество с ННГУ

Встреча администрации прошла 7 ноября во ВНИИЭФ Ядерного центра с Евгением Чупруновым, ректором ННГУ имени Лобачевского, и Александром Сергеевым, заместителем директора ИПФ РАН. Обсуждались вопросы подготовки кадров, совместные исследования, работы по суперкомпьютерному и лазерному направлениям. В ближайшей перспективе – укрепление сотрудничества, создание совместных кафедр и организация на их базе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
– Мы выполняем поручение генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко, связанное с организацией научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на базе Нижегородского университета, – пояснил Валентин Костюков. – ВНИИЭФ заинтересован в научной школе ННГУ. Мы реализуем серьезные проекты, которые требуют высококвалифицированных специалистов.

Победа в национальном конкурсе

С 30 октября по 2 ноября специалисты ИТМФ ВНИИЭФ приняли участие в работе XXIII выставки информационных и коммуникационных технологий SofTool. Они представили специализированную компактную супер-ЭВМ ГВС-20 производительностью до 8 ТФлопс. Эта разработка стала лауреатом национального конкурса в номинации «Суперкомпьютеры».

Супер-ЭВМ для космоса

В городе Пересвет (Московская область) в Научно-испытательном центре ракетно-космической промышленности 8-9 ноября работала комиссия по приемке опытно-конструкторской работы (ОКР). Технологии проектирования и имитационного моделирования для супер-ЭВМ были разработаны в Ядерном центре в рамках проекта «Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий» в 2010-2012 годах. В итоге принято решение о вводе в эксплуатацию созданной продукции.

Пресс-отдел ВНИИЭФ

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree