МВД доверяет

Доверенность на управление транспортным средством в поездках больше не нужна. 16 ноября «Российская газета» опубликовала Постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. № 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Это постановление вносит поправки в Правила дорожного движения. В частности, исчез абзац, обязывающий водителя иметь при себе доверенность – «документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа – и на прицеп – в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца». Постановление вступает в силу с 24 ноября, и с этого дня будет достаточно иметь при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля, полис ОСАГО. Полис – или без ограничения допущенных к управлению круга лиц, или с ограничением, и тогда водитель должен быть в него вписан.
На сегодняшний день в России зарегистрировано более 47 миллионов автомобилей. По оценкам экспертов, число водителей, которые иногда садятся за чужой руль, превышает 70 процентов. Доверенность уже давно называли «лишней бумажкой», создающей проблемы не угонщикам, а законопослушным (но забывчивым) людям. Оформить ее можно без нотариуса, то есть «нарисовать» буквально на коленке, причем установить в «полевых условиях» подлинность подписи владельца сотрудник ДПС просто не в состоянии. Зато без доверенности даже вписанный в полис ОСАГО водитель отстранялся от управления, машина эвакуировалась на штрафстоянку, забрать откуда мог либо собственник авто, либо имеющий доверенность.
Нужен же этот документ не собственнику только при регистрационных действиях: постановке или снятии с учета автомобиля, а также при выезде за рубеж (в последнем случае доверенность должна быть нотариально заверена).
Отменой доверенности поправки не ограничиваются. В два раза (с 5 до 10 суток) увеличился предельный срок постановки на учет купленной машины. Раньше, согласно Федеральному закону об обязательном страховании гражданской ответственности, водитель должен был оформить полис в течение 10 дней, а поставить машину на учет – всего за пять. Теперь эти сроки одинаковы.

Т.Володина

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree