Аварийная статистика

«Да что ж это такое?! – ругалась на днях соседка, полтора часа добиравшаяся на работу из-за аварии. – Житья от автомобилей не стало! Одни пробки, людей сбивать стали постоянно. А во дворах вечерами что творится!»
Эмоции эмоциями, а за фактами мы отправились к Александру Косенкову, и.о. начальника саровского ОГИБДД.
А.Косенков:
– Да, за 10 месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2011-го, сильно выросло число автомобилей. Плотность транспортного потока увеличилась, неудивительно, что чаще происходят и дорожно-транспортные происшествия. В этом году больше раненых в результате ДТП. Стало меньше пострадавших водителей, пассажиров и пешеходов, зато много – велосипедистов. С последними все происшествия – в мае. Видимо, за зиму и водители отвыкли от велосипедистов, и сами они подрастеряли навык езды. Радует, что погибших, по сравнению с прошлым годом, меньше.
Чтобы обеспечить порядок на дорогах, ОГИБДД регулярно проводит различные профилактические операции: «Скорость», «Нетрезвый водитель», «Тонировка», «Таксист», «Пешеходный переход». Вот на последней мы и побывали, присоединившись к инспекторам – лейтенантам полиции Алексею Сухову и Татьяне Филатовой.

Невеселые картинки

Характерная бело-синяя машина сама по себе сдерживает потенциальных нарушителей. Водители и пешеходы по большей части ведут себя образцово. Но встречаются и другие.
…Шофер маршрутного «пазика», проскочившего в метре от шедшей по зебре женщины. После составления протокола грозил узловатым пальцем: «Вот даже не садитесь ко мне в автобус, встречу – ни за что не повезу!».
…Мужичок, метнувшийся к своей машине в неположенном месте, игнорируя «зебру». Он еще начал спорить с инспекторами, уверяя, что «и вообще разрешается переходить, если напротив магазин». Пришлось освежить его память, процитировав ПДД. Главное, чтобы за рулем он не ездил по принципу «и вообще».
…Скандалист, вопивший «я тут живу и работаю рядом, мне так удобно ходить!». Обещал пожаловаться на «беспредел» в соответствующие службы, а еще в газету написать.
…Пара средних лет, припарковавшая свою машину на стоянке и направившаяся было к магазину через четыре полосы. В ста метрах справа и слева белели переходы, но пошли к ним супруги, только когда Татьяна их укоризненно окликнула.
…Торопившаяся по делам женщина. Поджимающее время и тяжелые сумки в руках – все-таки недостаточная причина сигать через проспект Ленина, где душа пожелает.

Т.Володина

Интересный факт:
Длина средней машины – 4,5 метра. Для парковки требуется еще по полметра спереди и сзади. Если выстроить в один ряд друг за другом все 1600 авто, прибавившиеся в городе за 10 месяцев 2012 года, соблюдая эту дистанцию, то получим дорогу 8 км 800 метров (5,5*1600). Для сравнения: весь пр.Ленина (целиком, от перекрестка с ул.Ак.Харитона и до пл.Комсомольской) или ул.Зернова (от КПП-3 и до моста) – длиной около 3 км. А 8 км 800 м – это поездка от КПП-3 по ул.Зернова, затем по ул.Садовой, ул.Димитрова, пр.Музрукова, вновь по ул.Зернова до КПП-3.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree