Опять Абхазия

C 5 октября по 2 ноября группа врачей и медсестер КБ-50 была командирована в республику Абхазия.
И это был уже второй десант саровских врачей («ГК» ранее писал о первой поездке в Осетию и Абхазию), который выполнял поручение Президента РФ ФМБА по диспансеризации осетинского и абхазского населения.
Возглавлял группу заведующий неврологическим отделением Анатолий Кислый:
– Работали в двух отрядах. Один – в больнице Сухума, другой – Гагр. Затем объединились в городе Гудаута.
Всего мы приняли 6034 человека, диагностировали, назначали лечение. В Абхазии лидируют заболевания костно-мышечной системы и органов кровообращения. Из серьезных диагнозов: мною выявлена аденома гипофиза. Сведения переданы в ФМБА, так как человеку требуется операция, и желательно в центральных клиниках России.
Если рассказывать в целом о стране, то народ живет бедно. Люди имеют по два паспорта: своей страны и РФ. Пенсия по стране мизерная – 500 рублей в месяц. Но абхазцы получают и путинскую (так они сами ее называют) – 4500 рублей в месяц.
Галина Шагина, участковый врач-педиатр детской поликлиники:
– У меня на приеме побывали 1469 школьников и дошкольников, примерно по 61 человеку в день. Тоже, в основном, болезни костно-мышечной системы и органов пищеварения. Там и в помине нет школьных завтраков, в буфете ребята покупают лишь вредные для их организма чипсы и сладости. Спортивные секции в этой стране – платные. Плавание – в теплый период. Много детей с поллинозами. Гаймориты, синуситы объясняются контрастным климатом. Но хочется заметить: дети здесь вежливы и воспитаны. Повсюду слышишь: «Спасибо».
Хочу сказать, что одиноких старых людей мы не видели. Они окружены заботой детей. Нет домов престарелых. Почему такое низкое качество медпомощи в стране и народ так обрадовался нашей акции – объясняют сами врачи: низкая зарплата. Ну чего требовать с фельдшера и терапевта, получающих 2 и 3 тысячи рублей в месяц?!
По словам Андрея Токарева, врача анастезиолога-реаниматолога, «спасательных» операций было немного. Припадок – при заборе крови, два обморока и падение мужчины с семиметровой высоты – тот отделался лишь переломом носовой перегородки.
Еще саровские врачи помогали нетрезвым пострадавшим в ДТП. «Джигиты», гоняющиеся на авто, ремни безопасности принципиально не используют. А то, как народ на улице реагировал на ДТП, напоминало палестинскую кинохронику. Люди кричали: «Спасите!» и поначалу ничего делать врачам не давали. Темперамент зашкаливает! Но все обошлось. Был еще случай: у одного человека снизилось давление, жаловался на боли в груди справа – флюорография выявила открытый туберкулез. К слову, это тоже довольно распространенное в Абхазии заболевание.
Андрей Чистяков, и.о. главврача КБ-50:
– Для россиян Абхазия – не совсем Россия. И то, как абхазцы с благодарностью и уважением отнеслись к русским врачам, дорогого стоит. Они там и Уйбу считают своим человеком (фамилия Айба не редка у абхазцев). И ФМБА расшифровывают по-своему: «Федеральная Медицинская Бесплатная Акция».

Б.Аполлонова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree