Морской не назовут

Саров останется сухопутным, решила 21 ноября комиссия по наименованию городских улиц и объектов соцкультбыта.
Комиссия рассмотрела обращение общественной организации ветеранов Военно-морского флота о присвоении одной из улиц города названия «Морская». Морфлотовцы собрали 635 подписей саровчан в поддержку своей идеи.
Но голосования на городских сайтах (одно – инициированное комиссией, другое – стихийное) показали другие результаты. Например, отвечая на вопрос «Нужна ли Сарову улица Морская?», 64,7% горожан были против, 32% – за, 3,35% – не знают. Комиссия же высказалась против этого названия единогласно. Причины самые разные: уже есть улица великого адмирала Федора Ушакова (чем не улица морской славы?), ВНИИЭФ сотрудничает со всеми родами войск, а не только Морфлотом (и тогда в Сарове должны появиться улицы Авиационная, Ракетная, ПВО и т.д.).
Ирина Старостина:
– «Морская» будет в первую очередь ассоциироваться с морем – морскими прогулками, бризом, далью морской, – а не с флотом. Если бы было предложено название «Улица ВМФ», думаю, жители поддержали бы.
Нина Остриянская:
– По многолетней практике улицы в Сарове называются или в честь людей, которые здесь жили и внесли значительный вклад в развитие города и объекта, или в честь исторических событий, либо по территориальному признаку. Несколько лет назад предлагали наименование «Улица Физиков-ядерщиков» – народ не поддержал, хотя название имеет непосредственное отношение к городу.
И.Кочанков:
– Название улицы не должно требовать дополнительных объяснений – почему именно такое. Оно должно быть понятно каждому. Речь, конечно, не о тех улицах, чьи названия уже стали привычными. Наш принцип – не беспокоить людей, и за всю историю работы комиссии (я в ней 20 лет) мы переименовывали улицу всего один раз. Тольятти стала улицей имени Академика Харитона, потому что необходимо было исполнить Постановление Правительства РФ. Требовалось увековечить память Юлия Борисовича, назвав улицы в Москве, Санкт-Петербурге и Сарове. Название также должно быть удобным. Когда существовала улица 50 лет Октября, поступало много обращений ее переименовать – сложно было почте, а маленькие дети в садах плакали, не умея выговорить, на какой улице они живут. В конце концов, восстановили историческое название – Радищева.
Члены комиссии рассказали, что морфлотовцы не одиноки – в переименовании улиц как-то отказали даже Юлию Борисовичу Харитону. Он несколько раз выходил с инициативой увековечить память Якова Борисовича Зельдовича. Предлагал сменить название ул.Ушакова. Но комиссия память о морской славе России сохранила, отказав именитому ученому.
По существующей информации, в 20-м микрорайоне, поскольку улица Озерная уходит под застройку, появятся 1-й, 2-й и 3-й Озерные проезды. И когда появилась идея Морской, комиссия поняла: мы мелко плаваем.

Т.Володина

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree