Новая система оплаты проезда. Миф 2: «Глаза завидущие»

С ноября маршруты «4» и «4А» курсируют по городу без кондукторов, чью задачу выполняют водители. Мы продолжаем цикл публикаций, в которых будем выяснять причины введения новой системы оплаты проезда, ее воплощение в жизнь и отношение горожан, а также развеивать мифы о нововведении.
Первая и естественная реакция – принять новшество в штыки. Но ничто не бывает просто так. Вот и новая система возникла из-за комплекса причин. В первую очередь – серьезного кадрового голода. Кондукторов не хватает. Даже жители окрестных сел неохотно соглашаются на эту нервную работу с невысокой (8-10 тысяч) зарплатой, что уж говорить о саровчанах, которых в штате не наберется и четверти. А безбилетников становится все больше. Так что ругать нужно не Горавтотранс, который – о ужас! – стремится приучить пассажиров платить за оказываемую услугу (поездку), а «зайчишек-воришек». С новой системой не возмутишься на голубом глазу: «Да я уже оплачивал!».

Один факт – три мнения

Валентина, кондуктор:
– Мы на этих пробных маршрутах не обилечиваем, а разъясняем горожанам систему. Это пока, на время привыкания пассажиров. Есть те, кто нормально относится, есть недовольные. Утром все особенно нервные – невыспавшиеся, на работу спешат. Если с детьми или пожилые люди садятся – это надолго. Пока найдут кошелек или проездной, пока заплатят и сдачу пересчитают… Хорошо, если сразу нужную сумму готовят.

Сергей, водитель:
– Пассажиры же, знаете, у нас какие. Чуть что – орать начинают, права качают. А мне и деньги брать надо, и за дверями следить, и смотреть, чтобы кто в среднюю и заднюю не заскочил, когда откроешь, народ выпуская. В перерыве между рейсами не отдыхаю, а деньги сортирую, в конце смены отчитываться буду. С каждого талона получу рубль. Кондуктор вообще 80 копеек получает.

Дарья, пассажир:
– Да мне все равно кому студенческий проездной показывать – кондуктору или шоферу. На «четверке» езжу к бабушке и деду, поэтому что на ней, что на автобусе с кондуктором до института – одинаково.

1 комментарий

  1. Е.В.Гений:

    Если руководство предприятия не в состоянии наладить контроль оплаты проезда – это не должно становиться проблемой пассажиров.

    Есть два пути: прогорессивный – подумать, приложить усилия и сделать систему удобной и эффективной – и регрессивный – не думая и не прилагая особых усилий, закрутить гайки, создав проблемы и работникам, и пассажирам

    Ни в одном прогрессивном городе нет такого.
    Москва с её дурникетами, на которую все равняются, – вершина идиотизма.
    Я много езжу и знаю, о чём говорю.
    Но у нас – как обычно – «свой путь».

    «Горавтотранс» пошёл по тупиковому пути.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree