В центре пруда забьет фонтан

Очередное заседание общественного совета по вопросам ЖКХ прошло в городской администрации 30 ноября. На нем обсуждались система расчета платы за общедомовые нужды (ОДН), а также создание советов домов, новые системы учета энергоресурсов и проект благоустройства пруда Борового.
Первым обсуждался самый актуальный вопрос: как рассчитывается плата. Говоря о расчете платы за коммунальные услуги на ОДН, заместитель директора департамента городского хозяйства Людмила Шляпугина еще раз подробно рассказала о методике и подходах, пояснив, что за основу берется площадь, а не количество жильцов, так как именно площадь определяется однозначно и является величиной неизменной. Планируется создать образец платежного документа и предложить его управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям.
Директор ДГХ С.Лобанов затронул тему создания советов домов. Он рассказал, что процесс идет медленно: было более 120 старших по домам, а сегодня сформировано всего 40 советов. Еще более 700 многоквартирных домов должны пройти эту процедуру. Незначительно помогли и конкурсы с призовым фондом для старших по домам. Поэтому департамент городского хозяйства при оформлении заявок на капитальный ремонт жилищного фонда ввел такой критерий, как наличие председателя совета дома. Возможно, в дальнейшем этот фактор может стать решающим и при формировании перечня объектов по другим программам: по благоустройству, энергосбережению и т.д.
– Кстати, конкурсы тоже дают дополнительные возможности, – добавил директор ДГХ. – В Нижегородской области подведены итоги конкурса среди товариществ собственников жилья, и наше ТСЖ «Айсберг» стало победителем в номинациях «Лучший двор» и «Лучшее эстетическое оформление подъездов». Теперь ему полагается грант 24 380 рублей. А у нас итоги городского конкурса на лучший двор будут подведены в декабре на заседании ассоциации старших по домам.
Очень заинтересовала членов совета информация об энергосервисном контракте, который подписали собственники жилья в доме 3 на проспекте Мира, где появилась автоматизированная система учета и регулирования энергоресурсов. Этот пилотный проект после «обкатки» можно будет использовать в других домах.
Самым интересным для всех стало обсуждение планов администрации по расходованию гранта за призовое место в областном конкурсе среди благоустроенных городов. «Саров должен получить 8 миллионов 100 тысяч рублей. Мы рассчитывали на 9 миллионов, но область немного снизила суммы выплат, – рассказал С.Лобанов. – Глава администрации предложил вложить эти деньги в реализацию проекта на пруду Боровом». В частности, есть возможность создания на северном берегу (со стороны жилой застройки улицы Бессарабенко) прогулочной зоны со смотровыми площадками, местами отдыха, малыми архитектурными формами и декоративными светильниками. Предусмотрен и фонтан в центре пруда.
Члены совета с одобрением восприняли предложение Валерия Димитрова и добавили свои пожелания. Главное из которых – продолжать делать город красивым и благоустроенным.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree