Талантливый и самобытный

Научно-технический совет, посвященный 90-летию со дня рождения Самуила Кормера, основателя Института лазерно-физических исследований (ИЛФИ), прошел 30 ноября в Доме ученых.
В заседании НТС приняли участие научные руководители РФЯЦ-ВНИИЭФ, ИЛФИ, крупные ученые из других городов, коллеги, ученики и соратники С.Кормера.
Об истории ИЛФИ, о дне сегодняшнем и перспективах развития Института лазерно-физических исследований, которые неразрывны связаны с именем Самуила Борисовича, рассказал его преемник и главный научный сотрудник ИЛФИ Геннадий Кириллов. Он и последующие выступающие делились своими воспоминаниями о выдающемся ученом и незаурядном человеке.
Научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Радий Илькаев:
– Это был яркий, самобытный и талантливый человек. Его давно нет с нами, но до сих пор цитируются его статьи, развиваются заложенные им направления. В то время приборные возможности были весьма скромными. Но такие люди, как он, позволяли держать уровень науки, соответствующий мировому.
Первый заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Юрий Трутнев:
– Это был удивительный и обаятельный человек по отношению к тем, с кем работал. И в то же время жесткий и бескомпромиссный, если встречался с непорядочностью и несправедливостью в лице кого бы то ни было. В сложные моменты он никогда не отказывал в совете и помощи.
Гостями совета также стали две дочери и внук основоположника исследований лазерной физики в институте.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree