Игрушки и их подружки

На прошлой неделе в музее народной игрушки открылась выставка «Новогодний карнавал». На нарядной экспозиции, кроме очаровательных кукол и декораций из фондов нашего театра драмы и театра «Кузнечик», представлены «игрушечные» достижения выпускников Нижегородского театрального училища имени Е.А.Евстигнеева.
Научный сотрудник Алена Русланова, проводя экскурсию по выставке, не скупится на рассказы о том, откуда есть пошел «маскарад» и какие пышные мероприятия проводятся в разных странах в честь новогодних празднеств. Как и на рассказы о выставочных экземплярах.
Чего здесь только нет – маски африканские, восточные, венецианские, куклы и мимы в нарядных костюмах, головные уборы, костюмы и бутафория.
«Легко, быстро и зрительно» – наверное, под таким девизом творят свои шедевры воспитанники «Евстигнеевки». Скажем, мужской костюм придворного XVIII века даже вблизи похож на расшитый золотом. Оказывается, это искусная имитация вышивки при помощи красок и клея!
На выставке много-много разных новогодних игрушек.
Среди них – елочные игрушки фабрики «Ариэль» как 60-80-х годов (небезызвестные горожанам постарше – огурчики, морковки, кукурузы), так и современные, идущие на экспорт рождественские шарики невиданной красы.
Хороши и наши городские экспонаты – «работники» кукольных театров с бо-ольшим стажем. Впрочем, не потерявшие своей выразительности и доброты. А декорация и действующие лица к сказке «Конек-Горбунок» от «Кузнечика» наверняка созданы руками первого директора – Маркса Койфмана. Сотрудницы музея, пользуясь случаем, обращаются к горожанам с просьбой: если у кого дома завалялись игрушки (особенно из домашних кукольных театров), приносите в музей! Чтобы детишки, пришедшие на выставки, из зрителей превращались в участников карнавала.
В зимние праздники в музее игрушки будут проведены мастер-классы по изготовлению новогодних масок, расписыванию кружек и изготовлению куколок-благополучниц.

И.Егорова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree