В древнерусском стиле

Мой собеседник – иконописец Александр Кузьмин – начинает разговор издалека. С тех времен, когда процветало иконописное искусство Палеха, Мстеры и Холуя (трех знаменитых иконописных центров, сохранившиеся образцы которых сейчас называют древнерусской живописью).
После революции иконопись запретили, и возрождаться она стала уже не в канонической, а в академической, более современной манере.
Художники из Сарова, братья Алексей и Александр Кузьмины, целью своего творчества поставили возрождение канонической иконы. И в этом весьма преуспели. На прошедшей недавно в Нижнем Новгороде всероссийской художественной выставке «Единение» были одобрены и отобраны для каталога их совместные работы – икона «Казанская Божия Матерь» (дерево, темпера, золото) и икона «Архимандрит Дионисий».
Работы саровских иконописцев были отмечены Варнавой, епископом Выксунским и Павловским, и Кириллом, митрополитом Ставропольским: «Очень рады, что вы не только поддерживаете, но и продвигаете каноническую живопись…». Братья награждены Митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием Архиерейскими Грамотами Нижегородской Епархии в 2011 и 2012 годах.
Александр Кузьмин: «Кстати, и образ Серафима Саровского сейчас живет только в академической иконе. Иконописцы делали попытки с 2000 года воплотить этот образ в каноне, но каждый раз получалось что-то не то.
Мы написали икону Преподобного Серафима Саровского, как список с мироточивой иконы в Храме Всех Святых, он находится сейчас на входе храма Иова Многострадального (братья трудятся над росписью иконостаса кладбищенского храма. – И.Е.). И в другом случае мы постарались воссоздать канон, считая важным, чтобы истинный образ Преподобного Серафима Саровского появился именно на саровской земле – наша икона сейчас находится в храме в честь Казанской Иконы Божией Матери на Зеленском съезде в Нижнем Новгороде. Кстати, отец Лев – куратор православной гимназии – радеет о древней инокописи, понимает важность канонического образа и популяризирует его».
Сейчас Алексей и Александр Кузьмины члены Союза Художников России. Александр – член бюро секции храмового искусства в Нижегородском отделении Союза художников России.
Оба брата работают по 12-14 часов в день, создавая иконы для нижегородских и ставропольских храмов, и если бы силы позволяли, работали бы больше – настолько велика нехватка икон в России… Оба брата воцерковлены, хотя из-за ежедневной работы времени ходить на службы не всегда хватает. Но детей уже понемножку приобщают к своему искусству. Значит, мастерство будет жить.

И.Егорова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree