Зональные расчеты

«Почему уменьшилось льготное время для двух- и трехтарифных счетчиков?» – интересуются горожане. А поскольку изменение вынуждает перепрограммировать счетчики, тут же в «ГК» посыпались жалобы, что стоимость перепрограммирования этой осенью выросла в полтора раза.
В ЗАО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ» пояснили: приказ Федеральной службы по тарифам № 378-э/2 от 20.11.2011 г., устанавливающий интервалы тарифных зон на 2012 год, не был зарегистрирован в установленном порядке. Поэтому принимались показания приборов, запрограммированных с интервалами зон, указанными в решениях РСТ Нижегородской области. А до ноября 2011 года полномочия по определению интервалов зон суток не были урегулированы законодательством.
В конце сентября этого года Федеральная служба по тарифам издала приказ № 643-Э. В декабре, если говорить о Сарове, для населения действуют следующие зоны: ночная (23-7 часов), пиковая (9-11 и 16-20), полупиковая (все остальное время). Пиковая и полупиковая объединяются в дневную зону.
Комментарий касательно цены перепрограммирования счетчиков дал
Сергей Закатов, начальник службы ОАО «Саровская электросетевая компания»:
– С 1 сентября стоимость процедуры увеличилась, но не в полтора раза. Так, для трехтарифного счетчика разница составила около ста рублей. В городе есть и другие компании, занимающиеся установкой и перепрограммированием счетчиков: Энергетическая компания Сарова, а также Центр ЖКХ, обслуживающий часть домов в новом районе. Уточнить, относится ли ваш адрес к обслуживаемым нашей компанией, можно по телефону 7-69-17.
В Обеспечении РФЯЦ-ВНИИЭФ уточнили, что при установке счетчиков не Саровской электросетевой компанией прибор учета должен быть принят как расчетный и опломбирован гарантирующим поставщиком – собственно «Обеспечением». А при перепрограммировании или замене такого опломбированного прибора нужно будет получить разрешение гарантирующего поставщика.

Т.Володина

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree