Жизнь по формуле успеха

Если бы во всех городах была такая эффективная инфраструктура и жилищная мобильность, как в Калуге или Сарове; жители такие патриотичные, как в Заречном; самостоятельные, как в Кирове; инновационно ориентированные, как в Обнинске; гармонично развивающиеся, как в Вологде или Красноярске, то Россия была бы лидером.
К такому выводу пришли участники ежегодного регионального инвестиционного конгресса, состоявшегося в Москве 13 декабря.
Вот уже десять лет рейтинговое агентство «Эксперт РА» организует встречи, на которых обсуждаются самые актуальные проблемы, анализируется деятельность властей, озвучивается мнение влиятельных общественных организаций.
На десятом по счету конгрессе особое внимание было уделено городам: одна из пленарных дискуссий так и называлась «Лучшие практики развития». Здесь же подводились итоги I российского конкурса городских практик.
Некоторые подавали по 2-3-7 и даже 11 заявок. Саров отправил одну, но и этого оказалось достаточно, чтобы стать победителем в номинации «Эффективное жилье и жилищная мобильность». Еще одно ЗАТО – Заречный Пензенской области – стал лучшим в номинации «Городское сообщество и местное самоуправление».
Но главное – не в дипломе, а в возможности тиражирования опыта успешных территорий. Очень скоро оценка эффективности деятельности региональной исполнительной власти будет зависеть не столько от километража отремонтированных дорог или уровня средних зарплат, сколько от объемов привлеченных инвестиций и мнения населения. Пока Минрегион занимается продвижением глобальных проектов – «Большая Москва», «Олимпийский Сочи», но все чаще звучит вопрос: не пора ли дать полномочия городам? Не только областным центрам, а тем самым городам – «кузницам», «моторчикам», «кладовым»…
По мнению главы администрации Сарова Валерия Димитрова, наш город, привыкший быть пилотной площадкой, готов к решению новых задач:
«Для устойчивого развития предпосылки у нас есть. А формула успеха – мир + политика здравого смысла + низкие налоги – известна давно».

С.Михайлова-Листрем

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree