Контрафактная контрреволюция

Осторожно, фейерверки!

Новогодние праздники принято встречать не только с традиционными шампанским, мандаринами и салатом «Оливье», но и с громкими салютами и хлопушками. Правда, не всегда эти залпы сопровождаются весельем и радостным ликованием. Ежегодно сводки МЧС и МВД пестрят печальными фактами.
В 2011 году  в новогодние праздники от петард и прочих «хлопушек» пострадало около 17 человек, в том числе дети в возрасте от трех до 13 лет. Также из-за неграмотного использования некачественных изделий частенько возникают пожары.
Чтобы новогодний праздник принес вам только радость и веселье, надо соблюсти достаточно простые правила.
Во-первых, приобретайте пиротехнику только в магазинах, а не на лотках и прочих «развалах». Все изделия, поступающие в продажу по легальным каналам, обязательно проходят тщательную процедуру проверки и лицензирования, поэтому при покупке проверьте сертификат качества и инструкцию на русском языке. Осмотрите упаковку – она должна быть ровная и без дефектов. Также стоит присмотреться и к креплению всех деталей – шнур у хлопушки не должен отрываться, а у фонтанов не должна быть нарушена оболочка. Особое внимание обратите на срок годности и происхождение товара. Продавец должен по вашему требованию предъявить: гигиеническое заключение о безопасности изделия и лицензию на право продажи пиротехники. Не стоит покупать китайский контрафакт.
Храните пиротехнику в сухих местах, удаленных от нагревательных приборов. А перед запуском обязательно ознакомьтесь с инструкцией по использованию изделия: что зажигать и куда направлять – нужно знать заранее, а не выяснять методом проб и ошибок. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону людей.
Не запускайте фейерверки около жилых домов, рядом с местом запуска также не должно быть деревьев, линий электропередачи и других препятствий. Землю стоит очистить от опавших листьев, хвои, бумаги или прочих легковоспламеняющихся предметов. Зажигать фейерверки лучше горящей бенгальской свечой и обязательно с расстояния вытянутой руки.
Если вы готовитесь бабахнуть целую батарею салютов, обязательно обложите ее кирпичом, камнями, землей или снегом, чтобы во время работы ничего не опрокинулось и не вылетело в сторону зрителей.
И самое главное – всегда имейте при себе емкость с водой или огнетушитель, чтобы быть готовым погасить любые неожиданные источники огня или тлеющие остатки фейерверка.
Соблюдая правила пожарной безопасности, вы предотвратите трагедию. Пусть встреча Нового года оставит у вас только счастливые воспоминания!

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree