Адрес – Саров

В редакцию исторического проекта обратился с вопросом городской филателист А. Демидов: «Когда в Сарове начало свою работу почтовое отделение, и какие почтовые штемпеля действовали в период с момента образования почты до 1940 года?»
Почтово-телеграфное отделение было создано в 1903 году к приезду императора Николая II на торжества по прославлению преподобного Серафима Саровского. Здание почты построили на правом берегу Сатиса, неподалеку от современного «Висячего» моста. На момент приезда Николая II (17 – 20 июля) работы по созданию телеграфной линии были завершены, и, что вполне естественно, телеграф установили в Губернаторском корпусе – поближе к главе государства. Об отсутствии действующей почтово-телеграфной конторы для всех желающих свидетельствует письмо известного писателя В. Короленко от 18 июля 1903 года: «Вчера отправил письмо из Дивеева (точнее, из Вертьянова – деревня рядом с Дивеевом. На это время здесь принимают даже «международные телеграммы»)… Письмо пошло из Нижнего. Пишу его уже в Сарове, куда приехали на крестьянской телеге».
По окончании праздничных мероприятий почтово-телеграфное отделение расположилось в предназначенном для него помещении. Наиболее ранний из обнаруженных на сегодня почтовых штемпелей датирован 6 марта 1904 года. По кругу штемпеля написано: «2 Саровская пустынь.Тамб.Г.2 Почт.тел.отд.». Спустя три года руководство монастыря обратилось к владыке с просьбой о передаче почтово-телеграфного отделения на содержание Почтовому ведомству. 13 января такое разрешение было получено, и на почтовом штемпеле исчезло наименование монастыря «Саровская пустынь». По кругу штемпеля, датированного 2 декабря 1911 года, населенный пункт обозначен как «Саров. Тамб.», то есть Тамбовской губернии.
Штемпель советского периода обнаружен в переписке НКВД и датирован 24 мая 1937 года. По кругу штемпеля идет надпись: «Саров Темник Р. Морд. АССР», то есть населенный пункт Саров Темниковского района Мордовской АССР. Вплоть до образования секретного объекта в 1946 году рабочий поселок Саров относился к Мордовии и никогда не имел названия «Сарово» или «Сарова».

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree