Дети ждут вас

Служба сопровождения семьи и ребенка – Центр социальной помощи семье и детям – проводит набор в «Школу принимающих родителей» (ШПР). Начало занятий с 14 января.
Все занятия в школе проводятся бесплатно, по итогам обучения выдается свидетельство.
Более подробно рассказать о ШПР мы попросили педагога-психолога Центра социальной помощи Елену Верещагину.
– Как давно существует школа и для кого она?
– Я бы начала со второй части. Наши двери открыты для тех, кто решился или только продумывает принять в свою семью чужого ребенка, а также для тех, кто уже воспитывает приемных детей как своих. Ведь наша школа дает возможность будущим и уже опытным приемным родителям, усыновителям и опекунам получить полноценную подготовку и поддержку: психологическую, юридическую, педагогическую. Цель нашей школы – профилактика вторичных отказов.
Первая группа образована в январе 2011 года. Тогда посещение было добровольным, а программа рассчитана на четыре месяца с посещением раз в неделю. С сентября 2012 года, согласно Федеральному закону от 30.11.2011 г. № 351-ФЗ, подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, является обязательной. Курс сократили до трех месяцев, но занятия стали дважды в неделю.
Когда школа не была обязательной, народа было немного. Теперь без свидетельства об окончании ШПР оформить опекунство невозможно, так что численность группы возросла. С одной стороны, это хорошо, но с другой – есть свои сложности. В этом случае люди могут быть ориентированы не на обучение, а на получение сертификата. Правда, в процессе обучения многие меняют свое мнение.
– Кто преподает в ШПР?
– Работники нашего центра, которые проходили специальную подготовку в Нижнем Новгороде, в областном центре «Журавушка». Там их готовили юристы, медики, детские неврологи из Санкт-Петербурга и даже Америки.
Получить дополнительную информацию и записаться в учебную группу можно по телефону: 7-57-22, по адресу: г. Саров, ул. Куйбышева, д. 8, кабинет 12. E-mail: [email protected]

Т.Никольская, сайт: www.cspsd.ucoz.ru

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree