Проза и экзотика жизни

Предновогодняя встреча руководства ВНИИЭФ и молодых работников прошла на удивление по-деловому. Молодежь жаждала услышать ответы на актуальные вопросы о строительстве жилья, возможности выезда за границу и процентах по ипотеке.
Началась встреча все же на праздничной ноте.
– Сейчас средняя заработная плата у молодых работников института составляет 33 тысячи рублей, – порадовал молодежь директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков. – В 2013 году она превысит 36 тысяч. В том же году средняя зарплата сотрудников института составит 55,5 тыс. рублей, а в 2017-м достигнет 92 тысяч рублей.
Перспективы, безусловно, радужные. Однако молодежь вынуждена не столько заглядывать в будущее, сколько жить заботами сегодняшнего дня, в частности, связанными с жилищными проблемами.
– ВНИИЭФ планирует потратить порядка 1,1–1,3 млрд рублей на реализацию ряда социальных программ. И все же нужно признать, что ситуация с ипотечными кредитами не проста. У нас один монополист – Фонд доступного жилья. Между тем спрос на жилье растет, а это является одной из причин удорожания квадратных метров. Поэтому мы рассматриваем варианты вывода на рынок ряда других структур. Увеличение числа участников должно понизить стоимость квадратных метров.
Много вопросов поступило и по «Яблоневому саду».
– Сегодня мы фактически на один год отстаем от графика реализации этого проекта. Сказался комплекс проблем – от погодных до собственно строительных. Но Российский федеральный ядерный центр твердо намерен довести этот проект до логического конца. В ближайшее время мы предполагаем завершить инфраструктурные дела, связанные с электрификацией и газификацией участков, и весной начать отделку таунхаусов.
Во ВНИИЭФ может появиться и служебное жилье для молодежи.
– Возведя его, мы получим возможность проводить реконструкцию в существующих общежитиях, – подчеркнул В.Костюков. – Проект уже есть. Сейчас решается вопрос о выделении земли. Здесь есть ряд юридических нестыковок, вызванных особенностями российского законодательства. И все же вместе с администрацией области и города нам удалось найти, как мне кажется, оптимальное решение. Подчеркну, что такое жилье не будет предоставляться на всю оставшуюся жизнь. У молодежи должна быть мотивация вступать в ипотеку, повышать свой профессиональный уровень, больше зарабатывать.
Среди проблем, волнующих молодых работников, есть и транспортные. Машин становится все больше. Куда парковать их во время рабочего дня?
– Сейчас самая напряженная ситуация сложилась возле 21-й площадки, – согласился В.Костюков. – Решать проблему мы планируем в два этапа. В ближайшее время будет построена небольшая стоянка вдоль улицы Духова. Затем будет освоен пустырь возле здания 3Д. Здесь появится, приблизительно, 200-250 стояночных мест. Но этого, конечно, мало. Мы будем и дальше работать над этой проблемой.
Не меньше волнует молодежь и перспектива выезда за границу, например, на отдых. По словам В.Костюкова, здесь не все так безнадежно.
– Что касается выезда в ближнее зарубежье, на Украину, в Белоруссию, то это находится в компетенции директора ВНИИЭФ. Не скрою, что вопросов здесь прибавилось. Но я постараюсь сделать все возможное, чтобы такие контакты осуществлялись. Раньше я практически никому не отказывал. Сейчас у многих сотрудников есть загранпаспорта для служебных командировок. Таких поездок станет больше. Но о Ближнем Востоке и прочей подобной экзотике стоит все же забыть.

В.Тенигин

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree