Что знает дамбо про дегу?

6 января в клубе «Здоровье» Центра внешкольной работы прошла выставка экзотических животных.
Участниками стали домашние животные (кроме кошек и собак), которых держат жители нашего города: кролики, шиншиллы, хомячки, улитки, черепахи… Не было лишь лысой крысы и мадагаскарских тараканов.
Анна Куцанова представила двух своих любимцев: кроликов Люсю и Жужу. Хозяйка рассказала, что очень их любит: «Они мягкие, теплые, отзывчивые и благодарные. Это очень нежные создания, ведь это единственные животные, которые способны умереть от страха». В семье Анны еще живет кошка. Кролики с ней прекрасно уживаются, а между собой частенько ссорятся.
15-летняя владелица южно-амери-канской крысы дегу Настя Трушкина поведала историю появления Нюши в их семье: «Мне очень хотелось собаку, но родители разрешили завести крысу. Потом у нас и собака появилась».
А вот дамбо – крыса с большими ушами – очаровательная, розовая Масяня. Ее хозяйка Ксения Стеценко и другие владелицы декоративных крыс рассказали, что их приятно гладить, эти животные способны успокаивать, снимать стресс.
У Лилии Сентюриной живет сирийский длинношерстный хомяк. Шандю любит покушать, хотя в еде избирателен. Предпочитает овощи, особенно огурцы. Шандю – участник различных хомячьих выставок. Он – обладатель четырех цацибов (рангов) из шести.
Многие зрители подходили к владельцам, расспрашивали и консультировались о повадках, особенностях содержания их питомцев, подумывая в перспективе поселить эти милые создания у себе в доме.

Т.Никольская

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree