Чужими руками лед заливать

Тут, говорят, в городе интересная компашка подобралась. Назвалась громко. То ли «Профанация», то ли «Ажитация», что-то в этом роде. И на днях эта самая группа громко заявила: мы-де своими силами каток организовали. Сел я смотреть фотографии – сейчас же модно всякие отчеты по акциям делать. И оказалось, что из самых горластых, зазывавших поработать на благо двора и детишек, лопатой машет всего один. А заливают вовсе пожарные (которым, видать, оперативно на вызовы выезжать не надо) с директором департамента по делам молодежи и спорта.
Здорово, – думаю, – я тоже так хочу: громко заявить о добром деле, запрячь трудиться других, а сам рядышком постоять или с фотоаппаратом побегать. А после от гордости раздуваться, похваливая свою инициативность. Можно взять пример с этой самой «-ции» и в промежутках между воспеванием себе дифирамбов укоризненно попенять на леность горожан. Заодно поклянчить у этих самых лентяев чаю – обязательно с сахаром.
Больше всего умилило, что на сделанном ребята останавливаться не собираются. Пишут о расчистке новой коробки: «Пойдем по старой схеме: объявления, лопаты». Так и хочется добавить к списку: чужие руки. Правильно, ребята, главное – слов красивых развесить.

Саровский прохожий

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree