Святую воду не продавать

Возле села Кременки, что под Саровом, есть знаменитый родник Явленный, в воде которого, по преданиям, люди видели лик Богородицы. Незадолго до Крещения поползли тревожные слухи, что родничок начали обносить оградой, а святую воду теперь продавать будут.
Жители Кременок, многие из которых давно переехали в Саров, но продолжают навещать праотеческие дома, всполошились: «Как же так? Родник-то общий! Да и летом, в засуху, центральный водопровод почитай пересыхает – все другие деревни разобрать успевают, до нас вода не доходит. Вот и идем к Явленному с канистрами да флягами. А теперь даже попить нечего будет?». Паломники тоже начали опасаться: кабы не уткнуться вдругорядь в закрытые ворота. А ведь едут к источнику не только нижегородцы, но и других областей, от Москвы до Саратова.
Активисты села собрали сход, задали вопрос администрации. За три дня собрали аж 170 подписей против закрытия источника. В конце прошлого года была организована встреча сельчан, представителей местной и дивеевской администрации, Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.
Борис Рахтов, местный житель:
– Нам сказали, работы ведутся по благословению Владыки Георгия. Сам митрополит пообещал, что никто доступ к роднику не закроет. Кому верить, как не ему?
Анатолий Колесов, местный житель:
– В аренду на 49 лет монастырь взял землю около источника. Это 50 гектаров заброшенных пахотных земель вокруг него. Забор ставится на арендованной земле, но проезды к воде по ним будут беспрепятственными. Сам же родник сохранят в прежнем виде. И это хорошо, потому что Явленный – один из последних дивеевских источников, к которому не дошла цивилизация. А ведь оттуда, куда пришла цивилизация, Благодать уходит.
В ночь на Крещение, как и прежде, можно будет окунуться в святую воду и набрать ее с собой – и никто дорогу к роднику не заступит.

Т.Володина

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree