Рожденные в Новый год

За восемь новогодних дней в регионе родилось 960 детей, что почти на 20% больше показателей первых дней прошлого года.
Тенденция последних лет по росту рождаемости в регионе продолжается. Введение по инициативе Валерия Шанцева мер по развитию и укреплению трехуровневой системы оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов, послеродовый период, а также новорожденным позволило с 2005 года на треть уменьшить показатели материнской и младенческой смертности в регионе.
С начала года рождаемость увеличилась почти на 8% (в среднем по стране – только на 7%).
С 1 января 2013 года из областного бюджета будут выделяться ежемесячные денежные выплаты в размере 5 871 рубль при рождении третьего ребенка и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста. Право на выплату будут иметь семьи со среднедушевым доходом ниже регионального показателя (на 1 октября 2012 это 20 669 рублей).
Кроме того, 1 марта 2013 года в регионе начнутся выплаты регионального материнского капитала – 25 тысяч рублей за второго и последующих детей. В отличие от федерального пособия в Нижегородской области расширен перечень направлений его применения – от улучшения жилищных условий до уплаты процентов по кредитам и газификации. Выплаты будут начисляться семьям, в которых второй и последующий ребенок родились после 1 сентября 2011 года.
А в Сарове, по данным КБ-50, с 30 декабря по 8 января родились 10 мальчиков и 8 девочек. Один малыш появился на свет прямо в новогоднюю ночь, еще один – в первый день года. Рекордов рождаемости нет, радует, что все детишки здоровенькие.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree