Что с «цифрой»?

Петр Стерлигов прислал в редакцию письмо, где интересуется ситуацией с телевидением в Сарове.
Мы встретились с начальником радиотелевизионной станции Сарова Алексеем Казаковым и задали ему вопросы Петра Ивановича.
– Сколько средств из бюджета города, т.е. средств налогоплательщиков, потрачено на строительство новой телевышки и приобретение оборудования для цифрового вещания?
– Нисколько. Мы неоднократно подчеркивали, что объект – федеральный, построен и оборудован опять-таки исключительно на федеральные деньги. Из местного бюджета на новую телевышку средства не выделялись.
Более того, пояснил Алексей Тимофеевич, бюджет Сарова пополнился за счет средств, выплаченных за аренду территории, вырубку деревьев под радиотелевизионную станцию.
– Сколько будут платить жители города за цифровое телевидение?
– Согласно указу Президента Российской Федерации, существуют восемь обязательных каналов. Они бесплатны. Оплачивается обслуживание оборудования. И любой оператор связи, обеспечивающий телевидением абонентов, предоставляя хоть кабельное, хоть спутниковое телевидение, не имеет права взимать плату за восемь обязательных каналов.
Алексей Тимофеевич пояснил, что в перспективе число таких каналов должно вырасти до двадцати.
– Сколько телекомпаний в Сарове, и где можно найти их телефоны? В случае плохой работы телевизоров никто не знает, куда обращаться.
–  Цифровым телевидением жителей города обеспечивают две организации:  «КОМСТАР-регионы» (бывший «Мультинекс» и «Саровтелеком») и «Телефонная компания Сарова». Коллективные домовые антенны обслуживает также «ТКС». Сегодня развивается IP-телевидение (абонент получает комплексную услугу – доступ в Интернет и пакет ТВ-каналов). Этим занимаются «Ростелеком» и «ТрансТелеКом» («ТТК»).
Если вы недовольны качеством телевизионного изображения, обращаться нужно в абонентский отдел обслуживающей ваш дом компании. Телефоны – на квитанции по оплате антенны.
По словам генерального директора «ТКС» Дениса Щербухи, нередки случаи, когда до ввода в квартиру все нормально, а на экране рябь и помехи из-за сломанного штекера телевизора.
– Среди этих компаний есть городская, с офисом в Сарове, а не в Москве или Нижнем, подчиняющаяся и контролируемая нашей администрацией?
– Все вышеперечисленные компании имеют офисы в городе. Но они не муниципальные и не государственные.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree