Пожарных ждет удвоение

Из-за снегопада прилет был отложен на два часа. Личный состав специальной пожарной части № 1, построенный для встречи, едва успевал очищать от снега стоявшую технику и собственные шапки. Журналисты, топтавшиеся тут же, грели диктофоны. И тем и другим не терпелось увидеть человека, пришедшего на смену харизматичному Сергею Шойгу.
Их терпение было вознаграждено. Глава МЧС приятно удивил открытостью и коммуникабельностью. И, главное, он приехал не с пустыми руками.
– Решением Президента Российской Федерации с 1 января сотрудникам министерства увеличено денежное довольствие, – порадовал он озябших подчиненных. И тут же напомнил: – Мы с вами выполняем важнейшую задачу – защиту объекта в Сарове. Сегодня я принял решение об увеличении в два раза численности Спецуправления. Сюда поступит дополнительная техника и снаряжение. Мы подготовим кинологический расчет, а также подразделения, которые будут действовать не только в Сарове, но и на прилегающих к нему территориях.
Затем министр передал сертификат на три комплекта гидравлического аварийно-спасательного инструмента, вручил награды и присвоил очередные воинские звания наиболее отличившимся сотрудникам.
На вопросы журналистов В. Пучков ответил в музее ВНИИЭФ, пояснив, что интерес МЧС к Ядерному центру имеет практическую подоплеку.
– Мы договорились с руководством института о внедрении у нас новых современных технологий, – сообщил В.Пучков. – В Национальном центре управления кризисными ситуациями МЧС появится суперкомпьютер, созданный в Сарове. Это будет портативная версия. Компьютер позволит координировать деятельность Министерства при ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Суперкомпьютеры остро нужны МЧС. Всем памятны пожары 2010 года. Чтобы прогнозировать подобные ЧС, требуются могучие электронные «мозги». По словам первого заместителя директора Ядерного центра Вячеслава Соловьева, они во ВНИИЭФ есть. Мощность компьютера, который предполагается установить в НЦУКС МЧС, составит 5 терафлопс.
Еще одна встреча министра с личным составом прошла в управлении по делам ГО и ЧС, которое возглавляет Владимир Болтов. Здесь вопросы задавал не только глава МЧС России, но и спасатели. Андрей Брусов затронул тему социального обеспечения муниципальных подразделений. Владимир Пучков в курсе этой ситуации: «Наиболее узкое место – это пенсионное обеспечение спасателей, которые содержатся за счет субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Мы дважды готовили проект федерального закона, сейчас подготовили новую версию и эту идею продолжаем продвигать. Этим законом предусматривается распространить все льготы и социальный пакет федеральных спасателей на спасателей, которые содержатся за счет бюджетов других уровней. Я надеюсь, что законодатели поддержат нашу инициативу, и мы эту проблему решим».
На память о встрече министр вручил аварийно-спасательному отряду управления плазменный телевизор, а исполняющий обязанности главы администрации Виктор Сергеев подарил Владимиру Пучкову сувенир из оптического стекла с лазерной гравировкой памятника Серафиму Саровскому и книги «Прогулки по Сарову».
Из Сарова глава МЧС отправился в Дивеево, где спасатели обеспечивали безопасность людей, пожелавших нырнуть в полынью.
– Рекомендую вам всем последовать их примеру. Наши сотрудники будут следить, чтобы праздник прошел без происшествий.
Позже стало известно, что министр последовал своему совету и искупался в одном из дивеевских источников.

В.Тенигин

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree