Очищение водой

Хоть умыться и глоток испить советуют на Крещение воцерковленные люди.
А еще лучше – окунуться в прорубь.
В Сарове накануне праздника оборудовали купальни. Традиционно самая посещаемая – на пруду Боровом. Как и прежде пожарные помогли обустроить купальню. Тонкий лед в этом году не позволил сделать классическую иордань в форме креста. Территорию возле проруби расчистили, поставили ограждения на берегу и сетки в воде – чтобы никто не оказался в воде поскользнувшись и никого из купающихся не затянуло под лед.
Депутат и «морж» со стажем Игорь Ткаченко лично следил за подготовкой:
– Выбрали участок с ровным и не илистым дном. Специально делаем неглубокий заход – по щиколотку. А максимальная глубина на дальнем краю иордани – около полутора метров. Наша общественная организация «Ваш путь к здоровью» – клуб «моржей» – сделала деревянный сход. Облагородили бытовку, обшили деревом под стиль храма рядом, внутри есть бензогенератор, обеспечивающий электричеством. Можно переодеться в нормальных условиях, не боясь переохладиться и заболеть.
Я сам купаюсь с 96 года. Когда окунаешься в прорубь, уходят стрессы – и появляется ощущение счастья, легкости.
Даже после таких разговоров я купаться все же не рискнула, но умылась и набрала крещенской воды с собой. Почему она так долго не портится – загадка для ученых.
Эту особенность объясняют тем, что священники опускают в чаши серебряные кресты (а ионы серебра губительно действуют на микроорганизмы), тем, что набирается вода в зимнее время (когда количество микроорганизмов в водоемах минимально), и даже вывертами магнитного поля Земли, отчего-то именно 19 января отклоняющегося от нормы и намагничивающего воду.
Но факт остается фактом: в нашем доме вода стояла в трехлитровой банке год. Она осталась прозрачной и на вкус была – как только что из ручья.
Всего, по данным МЧС России, в стране было около двух миллионов купающихся. По Нижегородской области в массовых крещенских купаниях приняли участие
более 38 тысяч человек. Во время обряда рядом дежурили сотрудники МЧС, ГО и ЧС, полицейские, врачи.
Саровчан, желающих окунуться на Крещение, тоже много – около трехсот человек.

Т.Володина

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree