Поколение победителей

Традиционный праздничный прием ветеранов, приуроченный к памятным датам Великой Отечественной войны, состоялся 29 января.

«…Потери немцев в битве под Курском, завершившейся 23 августа 1943 года, были колоссальны и невосполнимы. Из 70 дивизий 30 были разгромлены. За пятьдесят дней непрерывных боев гитлеровская армия потеряла убитыми, тяжелоранеными и пропавшими без вести более полумиллиона солдат и офицеров».
«…27 января 1944 года артиллерийский салют, прогремевший в Ленинграде, возвестил всему миру, что вражеская блокада окончательно ликвидирована».
«…В Сталинградской битве, завершившейся 2 февраля 1943 года, были разгромлены 22 дивизии, 147 тысяч фашистов – убито. В плен взято 91 тысяча человек».

На каждой такой встрече понимаешь, что время безжалостно. Год от года ветеранов становится все меньше. На встречу пришли 35 человек – участники Сталинградской, Курской, Берлинской битв и ветераны-блокадники. Их могло быть больше, но многим ветеранам, совершавшим подвиги во время войны, этот подвиг оказался не по силам – здоровье…
– Память о войне по-настоящему жива, пока живы свидетели тех непростых времен. Мы стараемся сделать все, чтобы нынешнее подрастающее поколение относилось к тем событиям, как к самым важным в истории России. Хочу, чтобы такие встречи проходили еще очень долго, – поблагодарил пришедших глава городской администрации Валерий Димитров.
Сейчас в Сарове живут 192 участника Великой Отечественной войны. Для многих из них она все еще кровоточит. И ответ на каждый вопрос о ней – мучителен.
– Наша семья выжила лишь благодаря жмыху и отрубям. Мы подобрали их в разбомбленном зоомагазине, – со слезами вспоминает блокадница Александра Дегтярева. – Потом были Дорога жизни и детдом…
– Я был артиллеристом, – бодро, по-армейски отчеканил ветеран Леонид Воскобойников. – Участвовал в Берлинской операции. Был помкомвзвода батареи 76-миллиметровых пушек. Про нас говорили: ствол длинный – жизнь короткая. Но у меня, слава Богу, получилось иначе. Я ведь с 25-го года…
Щемящую ноту во встречу внес известный саровский поэт Павел Тужилкин, прочитавший стихотворение «Плач матери».
И все же встреча закончилась оптимистично. Ведь главная мысль, дающая ветеранам силы, – в том, что их жертвы не были напрасны.
– Наша страна не существовала бы как независимое государство, если бы не было победы в той войне, – подчеркнул глава администрации. – Благодаря вам Россия существует.

В.Тенигин

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree