София Вашерук: Музыкант в третьем поколении

d0b2d0b0d188d0b5d180d183d0ba-1-c

Легко и стремительно она взлетела на сцену. По-детски открытая улыбка, поклон. Само обаяние и чистота юности. Села за рояль и вдруг стала неуловимо меняться. Как-будто вышла в невидимую дверь из мира повседневной суеты в мир музыки. Наконец начала играть, и весь зал затаил дыхание.

Звучали сложнейшие произведения Брамса, Бетховена, Дебюсси, Скрябина. И было удивительно, что их исполняет 20-летняя девушка, причем делает это настолько убедительно, что целиком захватывает внимание слушателя.

Соня Вашерук – действительно уже состоявшийся музыкант. Ее знают и любят в Сарове. Она дает в нашем городе концерты с детства, всякий раз, когда приезжает в гости к своей бабушке, Валентине Борисовне Мельковой, которая была одним из лучших преподавателей музыкальной школы. Валентина Борисовна умела привить своим ученикам любовь к музыке. Некоторые из них теперь уже сами преподаватели и музыканты. Символично, что концерт Сони проходил в здании школы искусств по ул. Мира, где раньше находилась городская детская музыкальная школа. Там преподавала ее бабушка и там же, одновременно на отделениях скрипки и фортепиано, училась ее мама, тогда еще Катя Мелькова. Потом Екатерина закончила Московскую консерваторию, сейчас работает там концертмейстером, педагогом по вокалу, а также музыкальным руководителем в театре «Геликон-Опера». Отец Сони, Илья Вашерук, тоже выпускник Московской консерватории. Он руководит хоровыми коллективами в подмосковном Троицке. Поэтому Соня – музыкант уже в  третьем поколении.

В их семье царит атмосфера музыки, поэтому неудивительно, что Сонечка впервые села за рояль в 3 года, стала что-то подбирать на слух. Родители были против того, чтобы единственная дочь пошла по их стопам, понимая, какой это трудный путь. Но потом смирились и стали самыми близкими друзьями и единомышленниками. Соня училась в Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных,  занимающей 1-е место в рейтинге музыкальных школ России. Среди ее выпускников есть всемирно известные музыканты. Соне повезло: все школьные годы ее вел один педагог, причем высочайшего класса, – Ада Моисеевна Трауб. Сейчас Соня продолжает образование в Голландии,  на 2-м курсе консерватории. За ее плечами победы в ряде международных конкурсов. Она дает сольные концерты в странах Европы, записывает диски.

d0b2d0b0d188d0b5d180d183d0ba-2

– Соня, в чем секрет твоего исполнения? Почему кажется, что ты обращаешься лично к каждому слушателю?

– Я убеждена: все, что чувствует музыкант на сцене, передается публике. Стоит отвлечься, и слушатель моментально это почувствует. И если музыкант не формально выучил текст, а глубоко продумал, прочувствовал его, если он любит свое дело, а не просто зарабатывает игрой, то это на самом деле захватывает. Сколько сил ты вложил в игру, столько тебе и отдается.

– Как ты относишься к легкой развлекательной музыке?

– Люди разные, поэтому и музыка должна быть разнообразной. Лично я  к легкой музыке и отношусь легко, не задумываясь, воспринимаю ее как фон. А серьезную, глубокую музыку слушаю. Поэтому мне и интересно ее исполнять.

– Когда ты играешь, то представляешь какие-то образы?

– Нет, только не конкретные образы, это сильно мешает. Я скорее представляю какие-то чувства, настроения, воспоминания и мечты. Но все это очень размыто. И не думаю, что композитор представлял себе это однозначно. И это хорошо, так как дает возможность полету фантазии. Каждый человек может увидеть в музыке  что-то свое, особенное. Поэтому и исполняют одно и то же произведение по-разному, иногда довольно далеко отходя от авторского текста.

– А ты придерживаешься композиторского текста?

– Мне пока не разрешено отходить от него. Нужно быть очень большим мастером, чтобы позволить себе что-то такое. Мой педагог, Михаил Лазаревич Марков, строго требует соблюдения текста вплоть до малейших оттенков. А если что-то не соблюдается, то должно быть четко сформулировано, почему. Сначала меня такой подход сильно смущал, но потом, к моему удивлению, из этого стало складываться что-то мое, собственное.

– Соня, твоя бабушка закончила Ленинградскую консерваторию, родители – Московскую. Почему ты уехала учиться в Голландию, неужели там более сильная пианистическая школа?

–  Нет, конечно! Я все время убеждаюсь, что самая сильная школа у нас. Просто получилось так, что поехала на конкурс в Голландию, а мой нынешний педагог был председателем жюри. Мы познакомились. Потом я еще ездила туда, на конкурс и с концертами. Представилась возможность там учиться, и я воспользовалась ею.

– Сколько времени в день ты проводишь за инструментом?

– По-разному. Я не отсиживаю и не считаю часы. Просто делаю необходимые дела, в которых незаметно может пройти весь день с утра и до ночи. Я ведь занимаюсь не только сольной деятельностью, но также аккомпанирую певцам, исполняющим классический репертуар, играю в ансамблях. Всегда какое-то произведение нужно выучить, в  другое – погрузиться. И, конечно, в Европе это делать гораздо легче, чем в таком огромном  и суматошном мегаполисе, как Москва. В Голландии размеренный уклад жизни. Дома я бы ежедневно тратила на метро и электрички два с половиной часа,  а тут на велосипеде доезжаю до консерватории за пять минут. Тихие аудитории, великолепные ухоженные рояли, никто и ничто не отвлекает от работы. Кроме того, сейчас в Московской консерватории очень трудно учиться. Ввели массу предметов, требующих обязательного посещения. Я знаю случаи, когда студентов отчисляли за то, что они во время занятий уехали на конкурс. В Голландии отношение к студентам более лояльное, поэтому у меня есть возможность концертировать и участвовать в конкурсах.

Соня – веселая и спортивная девушка, простая в общении, без малейшего налета «звездности». Поэтому у нее много друзей, в основном, русских или русскоязычных иностранцев.  И дело тут не в языковом барьере, она владеет английским и голландским языками. Просто Соня любит родную культуру, все русское. Кроме музыки она увлекается фотографией и созданием любительских фильмов. Обожает всевозможный дизайн, коллекционирует предметы украшения интерьера. Умеет вкусно готовить, красиво оформлять блюда и сервировать стол. В общем, очень интересная девушка и талантливый музыкант. Удачи тебе, Соня!

Б.Курякина,
фото автора и из семейного архива

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree