Бесспорная дюжина

При обсуждении повестки дня городской думы 26 марта по предложению депутатов ее дополнили, в итоге обсудили и приняли решения по дюжине вопросов.

Депутаты внимательно выслушали отчет главы администрации, который включал обзор работы всех департаментов, но основной упор, естественно,  сделан был на наполнение бюджета – прошлогоднее и 2009 года.

В предкризисный год бюджет Сарова был профицитным и исполнен на 103%. Но, по словам В.Димитрова, город выгодно отличается от многих иных территорий: несмотря на секвестр  бюджета (уменьшение дотаций из областного и субвенций на капстроительство из федерального), он и сейчас выглядит достойно.

Кризисные явления могут сказаться на доходах от продажи муниципального имущества, но, заявил В.Димитров, за «бесценок продавать ничего не будем, конкурсы, аукционы по мере возникновения интереса к объектам муниципальной собственности будут объявляться». И отметил, что сейчас заметно возрастает интерес предпринимательского сообщества к аренде муниципальной собственности.

Как по маслу прошло принятие решений «Об утверждении Положения «О разграничении полномочий между Администрацией города Сарова и Департаментом финансов Администрации г.Саров в области организации муниципальных лотерей» и «О внесении изменений в Положение «О Департаменте финансов Администрации г.Саров». Конструктивно обсудили и приняли решения и по остальным вопросам повестки. За исключением одного.

Сдержанно-яростные споры вызвало лишь положение «О звании «Почетный гражданин города Сарова». Предложенная депутатом С.Безруковым поправка, что это звание присваивается заслуженным гражданам прижизненно, а в исключительных случаях – посмертно, не прошла как на обсуждении в комитетах, так и на сессии. Но, по-видимому, отстаивать ее он намерен.

Пятерым горожанам депутаты присвоили звание «Заслуженный ветеран города Сарова», а двенадцать наградили почетной грамотой города.

Т.Криницкая

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree