Новая книга

Мне подарили радость и надежду, свет и восторг, удивление и нежность, восхищение окружающим миром и чувство гордости за великую человеческую душу.

На фоне хмурых лиц, злых разговоров о банковском кризисе (о кризисе духовности почему-то столько не говорят!), на фоне зверских кинофильмов, порнографических книг и журналов, шабаша колдунов и предсказателей светлый сборник известной саровской поэтессы Анны Сусловой – как солнце сквозь тучи, как росток через асфальт, как целительное лекарство в затянувшейся болезни.

«Любовь моя  в твоих ладонях от счастья через край плескалась, весенним ручейком смеялась, искрилась солнечным дождем…»

«И тащит в двери человек всё, что придумал новый век. Зато в окно – судьба легка! – все предыдущие века бесхитростно втекают сами листвою, небом, облаками…»

Чистота русского слова, яркость образа, напевность строки, не горькая грусть, чувство житейской мудрости и  благодатное настроение – всё это в нескольких стихотворных строчках. Хочется верить и любить, прощать и радоваться.

И жалко времени, потраченного на суету. И стыдно за малодушие,  неверие и поклонение страстям. «Вот капля воска на ладонь упала… Ужель наутро всё начнем сначала?» И щемит в груди от великого чувства любви, «когда все звуки на земле – твое дыханье».

А как волнующе вспоминается о детстве и юности: «Портфель. Косички. Мне – пятнадцать лет. Мир состоит из слов  «нельзя» и «рано». Как удивителен и величествен мир, когда по воле Бога снег «летит с небес поверх голов, как отпущение грехов»! Как прекрасно «слушать соловья, вдыхать прохладу, замереть от счастья, что живу»!

А если больно и тяжело – тоже есть лекарство: «От болезней ищем средство, позабыв, как лечат в детстве: локоть содран, кровь идет, поцелуют – и пройдет».

Если вы тоже хотите прикоснуться к нежным лепесткам стихов Анны Сусловой – сходите в библиотеку Маяковского, туда уже поступила ее книга, которая называется «Дом». А кто захочет приобрести этот сборник для своей домашней библиотеки – пусть отправляется в книжный магазин или Художественный салон.

Радости  вам и добрых светлых минут при встрече с настоящей поэзией!

П.Тужилкин, член Союза писателей России

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree