Так больше или меньше?

d0bbd0bed0b1d0b0d0bdd0bed0b2-c

С 1 апреля 2009 года все государственные и муниципальные образовательные учреждения Нижегородской области перешли на новую систему оплаты труда.

Чем хороша  или плоха новая система? И почему волнуются учителя Сарова? Руководитель департамента образования города Сергей Иванович Лобанов отвечает на эти вопросы и комментирует нововведения.

– Новая система оплаты труда отличается от предыдущей тем, что отменяется единая тарифная сетка и вводится понятие «минимальный оклад по профессиональной квалификационной группе». По новой системе оплаты труда планируется  увеличить размер стимулирующей части, так как фонд стимулирования образовательного учреждения с 1 января 2010 года не может быть менее 30%. Впервые именно в нынешнем году каждое образовательное учреждение принимало свое положение об оплате труда работников муниципального образовательного учреждения. При их составлении за основу взяли положения, разработанные  и принятые  на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В соответствии с новой системой оплаты труда  заработная плата работника состоит из должностного оклада, выплат компенсационного характера и выплат стимулирующего характера.

– Какие особенности введения новой системы оплаты труда характерны для Сарова?

– По сравнению с другими муниципалитетами Нижегородской области переход на новую систему оплаты труда в Сарове имеет свои особенности. Раньше работники образования города имели более высокие должностные оклады. В связи с переходом на новые условия оплаты труда подходы к формированию должностных окладов стали точно такие же, как и во всей Нижегородской области.  В результате для Сарова должностные оклады уменьшились. Но для того чтобы работники не потеряли в зарплате, была введена доплата до уровня выплат, которые были по старой системе оплаты труда.

– Доплата станет постоянной?

– Для педагогов данная доплата будет меняться в зависимости от объема учебной нагрузки. Как правило, на тот процесс влияет тарификация, которая  проходит в первых числах сентября. При изменении объема учебной нагрузки в сторону увеличения или уменьшения соответственно  будет происходить уменьшение или увеличение доплаты.

– Так в чем же все-таки преимущества новой системы?

– Пока говорить о преимуществах рано, так как идет процесс освоения новой системы оплаты и на первой стадии возможны ошибки, непонимание и беспокойства. В перспективе  новая система направлена на повышение уровня доходов работников образовательных учреждений, установление зависимости величны заработной платы от сложности, качества выполняемых работ, уровня квалификации работников. Будет усилена стимулирующая роль оплаты труда в оценке результативности труда работников, расширены права руководителей по оценке деловых качеств работников и результатов их труда.

– Так работники образовательных учреждений будут получать больше с введением новой системы оплаты труда или нет?

– Фонд оплаты труда, начиная с 1 апреля, для всех образовательных учреждений увеличен в целом на 10 – 20 %, поэтому есть реальная возможность выплачивать работникам более высокую заработную плату.

– А за классное руководство, проверку тетрадей учителя будут получать по-прежнему?

– Да. Мы с директорами уже разбирались в сложившейся ситуации с выплатами по итогам апреля. И всем руководителям даны рекомендации по поводу того, как можно сохранить  на прежнем уровне выплаты за классное руководство, проверку тетрадей, замещение уроков, индивидуальное обучение.

– Специалистов зрелого возраста наверняка волнует вопрос: какую они заработают пенсию в связи с последними нововведениями?

– Введение новой системы оплаты труда  в соответствии с действующим законодательством  не уменьшит пенсионные выплаты работникам. Опасения пока напрасны.

– Общий контроль за введением новой системы оплаты труда будет осуществляться в департаменте?

– Да. Мы начали вести ежемесячный мониторинг выплат работникам в системе образования. Кроме того, ежемесячно планируется проводить встречи с предствителями профсоюзных комитетов школ, педагогической общественностью, в ходе которых будут разбираться все проблемные вопросы, связанные с переходом на новую систему оплаты труда.

Б. Аполлонова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree