Между небом и землей

dsc01695-c

Кто мы такие на самом деле? С утра до вечера – научные сотрудники, техники, продавцы, журналисты, учителя и врачи… Но вот приходит по-настоящему свободная минутка, и почти каждый уходит с головой в свое любимое занятие, где раскрывается его душа.

У Марины Мынцовой оно связано с флористикой. Она известный в городе человек, особенно хорошо ее узнают по голосу, потому что Марина – постоянная участница и консультант радиопередачи  «Цветы в саду».

И автор радиопередачи журналист Наталия Кочешкова (тоже увлеченный цветовод), и ее бессменная помощница преследуют благую цель – помочь людям сделать их дачный и огородный труд более радостным и продуктивным. Причем все новинки агротехники они сначала проверяют на собственных участках.

Входишь к Марине в дом и удивляешься. Стены украшены панно и картинами из сухих цветов, все свое. Но не они повод для разговора. Еще одно любимое занятие Марины на протяжении многих лет – икебана. Недавно она закончила 4 курс школы Икенобо и получила золотой сертификат. Удивительно, но он выглядит как простой лист бумаги с несколькими строчками иероглифов… Однако эта «простая бумажка» изготовлена вручную по старинным технологиям. Такую не подделаешь, хотя и нет на ней никаких наших любимых круглых печатей. К сертификату прилагается вставка в именную выставочную табличку, это как именной пояс в восточных боевых искусствах. Да и школа Икенобо – самая настоящая восточная, точнее японская. Вот уже пятый год она действует при Японском представительстве в Нижнем Новгороде. Куда и ездили регулярно на занятия «сумасшедшие энтузиасты», которых к концу 4 курса осталось не более 15 человек. Таких специалистов сегодня принято называть «штучным товаром». И один из них – в Сарове, это наша Марина Мынцова.

Что же это такое – икебана? Марина увлекается этим искусством давно, но говорит, что только после четырех лет в школе Икенобо, наконец, что-то начала понимать:

– В икебане много направлений, но все это – веточки и сучки, а школа Икенобо – ствол, держащий все дерево. Заниматься этим безумно интересно, нелегко, но самое главное – это искусство меняет меня. На занятиях ты так сосредоточен и увлечен, что по истечении некоего времени понимаешь, что меняется твоя жизненная философия. Уходит вся эта мелочность жизни… Основная проповедь икебаны – близость к природе. Недаром основные ветви, образующие композицию, называются «небо», «земля» и «человек». А создавая композицию, ты посредством растений создаешь единство неба, земли и человека. Это для меня принципиально.

На одной из выставок мэтров икебаны Марина увидела надпись (сопровождать композиции текстами – традиция икебаны): «Когда сажаешь семечко в землю, ты даешь новую жизнь».

– Я садовник и огородник, мне нравится выращивать растения, но я никогда не задумывалась, какой глубокий философский смысл заложен в этом! Наверное, он и ведет нас на дачные участки с лопатами и граблями… И это тоже своеобразная икебана – небо, земля и человек!

А. Виноградова,
фото из архива М.Мынцовой

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree