ЗАТО Саров разумный, выпуск 6

Ответы на задания  «ЗАТО Саров разумный», выпуск 5 ( ГК № 23)

Умные вопросы: 1. Первый раз – в первый класс. 2. За цвет – все 15 миллионов выпущенных машин были черными. 3. В  мини– юбке.

Эрудит– лото: 1 – в; «Казнить нельзя помиловать» – в этом письме отсутствовала запятая. 2 – в; «кошки» –  это  приспособления для лазанья по столбам. 3 – б. 4 – г. 5 – в;  там из него даже водопроводные трубы делают. 6 – г. 7 – г; так говорил Иван Лендл. 8 – б; в Швейцарии в маленьком городке Мейринген вблизи известного Рейхенбахского водопада. 9 – б. 10 – б.

Точка отсчета – 1954

Самолет года

В 1954 году в КБ Андрея Николаевича Туполева приступили к проектированию первого советского пассажирского самолета Ту– 104. Создавали его невиданными  в авиации темпами: в свой первый полет он отправился уже в июне 1955– го. А все потому, что хитрая на выдумку советская голь не стала строить самолет заново, а всего лишь трансформировала под пассажирский лайнер бомбардировщик Ту– 16.

Вот это конверсия! На Западе так, конечно, не поступали, там реактивные пассажирские самолеты изначально создавали для этой цели. Ну и ни к чему хорошему их буржуйская сытость не привела: английский самолет «Комета» фирмы «Де Хэвиленд», вышедший на пассажирские линии еще в 1952 году, после двух катастроф был снят с эксплуатации и вернулся в небо только в 1958 году. А наш экс– бомбардировщик начал регулярно возить пассажиров с 1956– го.

Документ года

7 августа 1954 года вступила в силу Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Более 50 подписавших ее государств обязались всеми силами сохранять культурное наследие в ходе войн и мелких боев, не вывозить культурные ценности с чужой территории и  даже в мирное время воспитывать у личного состава вооруженных сил уважение к культуре всех народов. В основу Конвенции легли предложения великого русского художника Николая Рериха, так называемый Пакт Рериха, который он разработал и опубликовал еще в 1929 году. Понадобилось пройти через ужасы Второй мировой войны, чтобы понять, что ценна не только человеческая плоть, но и памятники человеческого духа.

Ровесник города

22 января 1954 года родился Леонид Ярмольник. Начинал он «цыпленком табака» в передаче «Вокруг смеха», и эту жареную курочку страна помнит до сих пор. Долгие годы режиссеры боялись Ярмольникова цыпленка и доверяли актеру лишь комедийные и отрицательные роли. Зато последние десять лет Ярмольник познает, как трудно быть Богом: он снялся в роли дона Руматы в фильме Алексея Германа «История арканарской резни» по мотивам повести Стругацких.

Знание – сила

Екатерина Воронцова получила блестящее по своему времени образование. Она знала иностранные языки, историю, географию, математику. Но вышедши замуж за князя Михаила Дашкова, Екатерина Романовна обнаружила, что с трудом находит общий язык со свекровью: прекрасно образованная девица  плохо говорила по– русски. Чтобы угодить свекрови, она взялась учить русский язык. И это ей сильно пригодилось в жизни: Екатерина II поставила  Дашкову во главе Российской Академии. Задачей нового научного учреждения княгиня– президент полагала вычищение и обогащение русского языка. Не в пример Академии наук, в которой заседали по преимуществу иностранцы, русский язык облагораживали исключительно россияне: Фонвизин, Княжнин, Шувалов, Карамзин. Результатом их благородной деятельности явился шеститомный «Словарь Академии Российской» – первый русский толковый словарь.

Умные вопросы

1. Мертвую петлю называют еще петлей Нестерова. А вот другая фигура высшего пилотажа не унаследовала имени пилота Константина Арцеулова – уж больно двусмысленное получилось бы название. Какую фигуру впервые специально выполнил Арцеулов?

2. В 1948 году король Египта Фарук предрек: «Скоро на свете останутся пять королей: английский и четыре…». Какие еще четыре короля он назвал, если ни одной страны не упомянул?

3. Петр Петрович Семенов, знаменитый русский географ, организатор первой переписи населения России, автор многотомного труда «Россия. Полное географическое описание нашего отечества», удостоился в 1906 году, наверное, самой высокой награды в жизни:  он получил добавку к фамилии. Какую?

Эрудит– лото

Среди четырех вариантов ответов нужно найти верный и отметить его в купоне.

1. В число трех изобретений, которые предлагают считать «изобретениями века», не входит: а) компьютер; б) атомная бомба; в) холодильник; г) пенициллин.

2. Последнее сражение эпохи парусного флота – это: а) Чесменский бой; б) Цусимское сражение; в) битва при Гангуте; г) Синопское сражение.

3. Наибольшее количество элементов в таблице Менделеева так или иначе связано: а) с Францией; б) Данией; в) Россией; г) Швецией.

4. Вопросительный знак появился в европейских языках еще в XVI веке. Родоначальницей его стала буква: а) G; б) Q; в) J; г) S.

5. Изображения слона нет на государственном гербе: а) Дании; б) Центральноафриканской республики; в) Индии; г) Свазиленда.

6. Печальная старость ждет, по мнению Талейрана, того, кто: а) не вырастил детей; б) не заработал денег; в) не пьет вина; г) не умеет играть в карты.

7. Свободу США принесла любовь: а) к женщинам; б) морю; в) чаю; г) хлопку.

8. На сук в Дубае отправляются: а) расстаться с жизнью; б) помыться; в) купить продукты; г) выпить.

9. Согласно легенде Каин убил Авеля: а) в Иерусалиме; б) Дамаске; в) Вавилоне; г) Иерихоне.

10. Жители теплых стран стараются избегать тех мест, где им могут попасться семисантиметровые: а) телифоны; б) телевизеры; в) тилескопы; г) автаматы.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree