Протяжка: стремясь к совершенству

IMG_7893

Вот уже второй год как городская администрация всерьез занялась зонами отдыха.

На Протяжке, любимой горожанами за простор, чистую воду и песчаные пляжи, появились элементы благоустройства, установлен бесплатный туалет, работает медпункт и дежурят спасатели.

На берегу дети с восторгом лазают по «паутинке» и турникам, качаются на качелях, а в воде – занимают очередь, чтобы скатиться с надувной горки… Хорошее начало. Однако, как говорится, «есть над чем работать».

От установленных довольно близко к воде туалетов, которые только называются «био», а по сути являются просто общим сливным ведром, несет за несколько метров. Ну ладно, пробежал мимо и забыл (или надел противогаз и воспользовался…). А тем, кто неподалеку застрял в очереди на переодевание (кабинок на пляже – раз, два и обчелся), приходится «наслаждаться» этим ароматом значительно дольше. Неужели не существует технологий обработки, устраняющих запахи? А может, надо просто чаще опорожнять это «ведро»?

Почти все время, пока наш корреспондент находился в зоне отдыха (примерно четыре часа), лодка с внушающей уважение надписью «Спасательная» дефилировала по воде. Однако на веслах в ней сидел не серьезный дяденька-спасатель, который внимательно наблюдал бы за купающимися, а компания неизвестно каким боком относящегося к делу спасения на водах молодняка. Ребятам, конечно, дойти на веслах к другому берегу – полезная наука, но возникает вопрос: что будет делать спасатель, когда потребуется немедленно применить свое искусство?

В семечках, пиве, всяких там «чипсах-рыбсах» недостатка на Протяжке никто не испытывает. Об этом, как и растущей культуре горожан, свидетельствуют наполненные до отказа пакеты для мусора, в достаточном количестве установленные по всей территории, даже там, где людей поменьше, – в лесу. А если приехал налегке и проголодался – не беда, можно купить в летнем кафе… море сортов пива и один-два вида мороженого. Да что привередничать, всей компанией даже интересно одинакового поесть (похоже, что мороженым так и торгуют по очереди – сначала весь пляж поедает фруктовое зеленое, потом фруктовое розовое, а затем рожки…). Вот только цены кусаются. Мороженое продается чуть ли не в два раза дороже, чем в городе, и все равно уходит влет. Монополия, скажете? Да какая там монополия, в управлении потребительского рынка рады, что вообще нашли желающих здесь торговать. Ведь какие тут издержки! Работать надо круглые сутки и в любую погоду. Приходится нанимать охранника, чтобы любители ночного отдыха не разнесли палатку и запас товара… Интересно, а охрана, нанятая муниципалитетом по контракту, отвечает только за то, чтобы ноченькой темной биотуалеты вместе с их драгоценным содержимым никто не упер? Или за то, чтобы взрослые «гориллы» (классификация по весу мозгового вещества) не кувыркались на детских снарядах? Так ведь они все равно кувыркаются. А все издержки предпринимателей, если погодка не подкачает, мы с вами оплатим. Ведь куда же еще ехать купаться, как не на Протяжку?

Правда, авто есть не у всех. «Но для пешеходов же ходит городской автобус № 10!» – скажете вы и будете правы. Только его последний рейс с озера в 17 ч. 55 мин. Так что после работы поплавать не съездишь и в выходные на водную гладь на закате не полюбуешься…

А. Винградова,
фото автора

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree