Горят свечи памяти

68 лет спустя после начала Великой Отечественной войны мы вспоминаем этот день, чтим память павших и скорбь тех, кто прощался с любимыми и родными, провожая их на фронт и понимая, что, возможно, видит их в последний раз…

У ветеранов существует уже многолетняя традиция приходить 22 июня к Вечному огню, чтобы возложить цветы. Но в этом году у обелиска соединились разные поколения. Молодежные общественные объединения внесли новую традицию – зажигать в память павших свечи. Свечки то и дело гасли на ветру, но все упорно зажигали их снова и снова…

После минуты молчания, во время возложения цветов, по радио звучал список погибших. По словам Павла Новаева, руководителя военно-патриотического клуба «Мужество», чтение одних только имен без наименования части, даты и места гибели из составленного клубом списка (в нем около 540 местных жителей,  это больше чем на стелах) длится примерно 25 минут. Многие горожане, пришедшие сюда в этот вечер, могли бы услышать свои родовые фамилии, повторяемые столько раз, сколько членов семьи не вернулось с той великой войны.

Л.Пустынникова, зам. директора департамента по делам молодежи и спорта:

– Вот уже второй год как молодежные общественные организации поддержали инициативу военно-патриотических клубов и стали вместе с ними в 4 утра обходить городские памятники, посвященные Великой Отечественной войне. А в этом году появилась новая форма – участие в возложении цветов к Вечному огню вместе с ветеранами. Интересно, что после того как наши молодежные общественные объединения высказали эту инициативу, буквально вчера всю Россию призвали принять участие в подобной акции. Это значит, что мы единодушны в своем порыве. Очень важно, что ребята из общественных объединений и военно-патриотических клубов пришли сюда по велению сердца.

А.Виноградова,
фото автора

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree