Мы – в связке

Недавно около поселка Хитрый проходил VIII чемпионат России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях среди инвалидов по зрению, организованный Министерством спорта и туризма РФ, Федерацией спорта слепых России и Спортивно-туристским союзом г.Сарова. Большую помощь оказали департамент по делам молодежи и спорта и Детско-юношеский центр.

IMG_4138

Соревновались восемь команд: из Чебоксар, Томска, Самары, Коврова, Нижнего Новгорода и Арзамаса. Участники проходили длинную и короткую дистанции – группой, а в личном зачете – короткие. И все команды активно участвовали в конкурсной программе – поваров, художественной самодеятельности, наглядной агитации и биваков.

В первый день проходили личные соревнования. Среди связок (зрячий + слепой) второй год подряд чемпионом России стала связка из нижегородской команды «Автопромагрегат» – единственная саровчанка Ирина Абакарова и Владимир Воеводкин, опередившие второго призера более чем на 2 минуты.

IMG_4143

Очень напряженная борьба развернулась в общекомандном зачете, складывавшемся из суммы мест на двух командных дистанциях. Три команды набрали одинаковое количество очков – по четыре. И победитель чемпионата России – команда ООО «Арзамасское ПО «Автопровод» (тренер А. Калягин) – определился по дополнительным показателям. В конкурсной программе лучшей стала команда Коврова, представляющая Владимирскую областную организацию ВОС.

IMG_4172

Все участники выразили искреннюю благодарность организаторам чемпионата и судьям. Следующий тоже пройдет на Нижегородчине.

А. Баринов, главный судья,
фото  А. Котловой

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree