Дворовая практика

Сегодня во многих дворах установлены красивые детские игровые комплексы. Малыши под зорким наблюдением родителей возятся в песочнице, катаются с горки, на качелях. Дети чуть постарше во дворах не играют, больше сидят на лавочках, ходят по улицам.

IMG_3829-c

А ведь каких-то 20 лет назад во дворах кипела бурная жизнь. Детвора играла в лапту, «стеклышки», «казаков-разбойников», ну чем не ролевая игра? Девчонки азартно соревновались в «классики», прыгали через резинку, командами играли в «снайпера», выбивалы, догонялки, «испорченный телефон»… Сегодня многие родители боятся отпускать детей одних гулять во двор – неспокойно стало, пусть лучше за компьютером поиграют или DVD посмотрят. А ребятам так хочется побегать, покричать, «оторваться на полную катушку».

Вот уже третий год подряд в рамках программы «Молодежь Сарова» в нашем городе реализуется проект «Дворовая практика». Претворяют в жизнь его студенты СарФТИ, предварительно пройдя специальную подготовку, под патронажем педагогов клубов по месту жительства Центра внешкольной работы.

Мальчишкам и девчонкам, которые живут недалеко от клубов «Сокол», «Мечта», в каникулы скучать некогда. Используя минимальный набор инвентаря, «дворовая команда» всегда находит, чем занять детвору. На улицах, конечно, приоритетны подвижные игры: футбол, «на поиски клада» с рисованием карты двора… Много познавательных программ: «Веселый светофор», «Кто живет в лесу?», «Игры моих родителей»… Если на улице дождик, ребята собираются в клубе. Они также азартно сражаются в настольный футбол, теннис, участвуют в различных викторинах. За месяц одну площадку посещают более четырехсот человек. Часто бывает, что начинают играть малым составом, а потом мимо проходящие ребята присоединяются, команды разрастаются, становится шумно, зато весело и интересно.

Студенты справляются со своими обязанностями отлично. Ребята довольны старшими наставниками и каждый день с радостью приходят на игровую площадку. Подобные игры сплачивают сверстников, а также делают их отдых содержательным и организованным.

IMG_3900-c

С 2007 года «Дворовая практика» начала действовать практически во всех районах Нижегородской области. К работе привлекаются студенты педагогических, социальных и психологических факультетов вузов. Это не только позволяет более эффективно решать проблему занятости подростков, но и дает студентам возможность попробовать себя в качестве наставников-организаторов. Данный опыт, несомненно, будет незаменим для них – будущих педагогов, социальных работников и психологов.

А.Заварзина,
фото А.Котловой

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree