Платите вовремя

Уважаемые горожане! Обращаем ваше внимание: увеличилось количество административных правонарушений, совершаемых гражданами на улицах города и в других общественных местах.

За совершение административного правонарушения в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации и Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях предусмотрено наказание, которое является установленной государством мерой ответственности и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим нарушителем, так и другими лицами.

Наиболее распространенный вид административного наказания – административный штраф, то есть денежное взыскание, подлежащее зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.3.5 КоАП РФ). Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Сумма штрафа вносится в банк или в иную кредитную организацию.

Однако не все нарушители административного законодательства в установленный срок оплачивают административные штрафы. Многие даже не подозревают, что в случае неуплаты штрафа добровольно принимаются меры к его принудительному взысканию. Для этого должностные лица, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу–исполнителю для взыскания штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, одновременно возбуждается дело о новом административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, которое подлежит рассмотрению мировым судьей.

Последствие неуплаты административного штрафа – наложение административного штрафа в двукратном размере не уплаченной суммы либо административный арест на срок до 15 суток.

Поэтому, граждане правонарушители, в обязательном порядке и в установленные законом сроки оплачивайте административные штрафы, чтобы избежать нового административного правонарушения, за которое предусмотрено более жесткое наказание. А лучше всего не допускайте со своей стороны никаких правонарушений – живите спокойно.

По всем возникающим вопросам обращайтесь в каб.220 УВД г. Саров или по телефону 5–65–63.

Пресс–служба УВД г. Саров

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree