Пусть всегда будет драма! всегда!

23 октября саровский театр драмы проводил заключительное мероприятие в серии юбилейных торжеств.  И это  был спектакль-ретроспектива «Судьба моя – театр».

Я уважаю наш театр за крепкие, годами сложившиеся традиции и людей, которые были первыми. Очень радостно было увидеть в ретро-спектаклях В.Антошенкова, Т.Шумскую. Это люди-легенды нашего драматического. И просто здорово, что они по-прежнему творчески сильны и даже могучи. Держать на себе весь спектакль – шутка ли для ветеранов сцены?! А они справились. И еще вспоминается режиссер В.Дроздов.  Помните, когда он уезжал в другой театр, его поклонники расписывали улицы города: «Товарищ Дроздов, не уезжайте! К чему вам нездешняя слава?»

Обладатель диплома всероссийского смотра спектаклей  по  пьесам М.Горького,  директор театра музыки и поэзии Елены Камбуровой,  заслуженный артист РФ и просто хороший и талантливый человек Борис Меликджанов – теперь редкий и очень желанный гость Сарова. О себе он рассказывал лаконично:

– Моя семья въезжала в город в четырех прицепных вагонах  поезда Москва –  Йошкар-Ола. И то, что происходило вокруг этих вагонов, создало впечатление, что въеду и тут же вернусь назад… Я тогда еще не знал, что театр станет моей судьбой, а проживу в городе бесконечно счастливые годы среди людей абсолютно мне близких и дорогих… Я благодарен судьбе за то, что она подарила мне театр, подарила вас – зрителей!

Роль личности в становлении театра окончательно начинаешь сознавать спустя годы.  Только талантливый актер, режиссер, художественный руководитель, которыми Меликджанов являлся  все это время, помогли ему впоследствии стать и хорошим директором. Ведь «опыт – сын ошибок трудных». Банально, но факт – гениальными руководителями не рождаются, ими становятся. И именно таким стал для драмтеатра в свое время Меликджанов.

А 23 октября на саровской сцене он вновь тряхнул стариной, выступив  с любимым зрителями монологом Эдигея Буранного из спектакля режиссера В.Арсеньева «И дольше века длится день».  Роль обычного путевого обходчика –  одна из дорогих ему. А философский смысл его жизни прост: каждый ответствен за время, в котором живет. И еще  из монолога напрашивается вывод: никуда в жизни не деться от нравственного начала. В наше сложное и достаточно лицемерное время тоже. И если в данном случае речь идет о Боге, то  главный герой прав: «Очень хотелось, чтобы ты был!»

В этот  день ветераны сцены признавались в любви к родному театру. Ведь он стал их судьбой. Ими и их более молодыми коллегами были исполнены фрагменты из спектаклей «Сильва» (1966), «Филумена Мартурано» (1979), «Дачный роман»  (1994), «Мертвые души» (1997), «Сон в летнюю ночь»(1999), «Старые дома» (2004), «Дети полудорог» (2006).
Искренне порадовались зрители за ведущих мастеров сцены театра, награжденных в юбилейный вечер почетными грамотами департамента культуры Нижегородской области.

Живи, театр, и радуй нас своими постановками еще долгие – долгие лЕта!
Б. Аполлонова,
фото А. Синельщиков

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree